Как правильно составить уведомление о разводе?

Добрый день. Судья отказалась сегодня принять заявление на развод, зоть и подтвердила, что все приложения есть, ссылаясь на поправки с 01.10.2019, что обязательно ответчик должен быть уведомлен письмом о намерении подачи на развод.Как правильно составить уведомление?

, Елена, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Переченб документов, прилагаемых к исковому заявлению, определен в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, в том числе необходимо-

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Направляетй иск ответчику с уведомлением о вручении и описью вложения, а почтовые документы и приложите к иску

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена!

Действительно, с 01.10.2019 в Гражданском процессуальном кодексе произошли изменения.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Вам необходимо сделать копию искового заявления о разводе и направить его Ответчику.  Рекомендую отправить заказным письмом с описью вложений.

Денис Назаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отправьте заказным письмом с описью вложения копию искового заявления ответчику, а квитанцию отправления приложите к своему иску и подайте в суд.