Куда обращаться, чтобы избежать оплаты чужих штрафов после продажи авто?

Добрый день! Мною был продан автомобиль. Дата продажи10.04.2019г.Продажа была по ДКП. А в сентябре мне пришли письма с извещениями о штрафах. С покупателем связаться возможности нет-так как в договоре он указал фактический адрес проживания по которому его теперь нет,а штрафы приходят из другого города.к сожаления сама я не сняла авто с регистрации,понадеялась на честность покупателя что он сам все оформит должным образом.так же есть доказательства, что я не могла находится за рулем авто во время совершения указанных правонарушений(есть фото с камер).подскажите как действовать в данной ситуации и куда обращаться чтобы избежать оплаты ЧУЖИХ штрафов?

, алана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам достаточно обратиться в орган ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и предъявить договор купли-продажи авто.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств…

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Чтоб не платить чужие штрафы, Вам необходимо обжаловать постановления о назначении административных наказаний в порядке КоАП РФ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!