Как продать часть дома без согласия других собственников?

После родителей нам с братом достался дом по 1/2части,Старший брат прописан в нем. но там не живет. у него есть еще1/4 доля в другом доме после развода с женой, Я прописан и живу по другому адресу.на мои предложения продать этот дом, или о выплате мне части денег.или по выкупу мной части у него ни на какие уговоры не идет. мотивируя тем. что его дочери негде жить.которая имеет 1/4 в другом доме, Могу ли я как то продать свою долю. или документы на дом? Дом оформлен в собственность имеется земельный участок, Кроме этой1/2 доли жилья. другого жилья в собственности я не имею

, Анатолий, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо направить заказным письмом брату уведомление о преимущественном праве покупки Вашей доли. Указывайте ту цену, по которой будете фактически продавать.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.