Можно ли получить условный срок по статье 161 УК РФ?

здравствуйте, мой гражданский муж сейчас находится в СИЗО, у него ст 161.1 ук РФ, до этого он отсидел по 111.1 ук рф 4.5 года, по делу у него явка с повинной, особый порядок, сотрудничество со следствием, потом у нас свадьба должна быть 9 ноября, ребёнок на иждивении, характеристики с работы положительные, можем с этим уйти на условное? или нет шансов?

, Оксана, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Так как, преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не тяжкое, а также отсутствует рецидив, теоретически условное осуждение возможно, однако все зависит от практики конкретного суда.

Также замечу, что если лицу выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на практике дают реальный срок.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! У вашего знакомого есть как отягчающее обстоятельство (рецидив, если прежняя судимость не погашена согласно ст.63 УК РФ), а также смягчающие согласно ст. 61 УК РФ ( явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления).

При чём, если имеет место явка с повинной, то максимальный срок  не может превышать двух третей максимального срока, т.е. в вашем случае-2 года и 8 месяцев л\св.

Также надо учитывать, что там предусмотрены и другие меры наказания- обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и ограничение свободы.Многое зависит от позиции потпрпевших.