Могу ли я официально обязать отца помогать в воспитании детей?

Здравствуйте,я инвалид 1 группы,у меня двое детей 10 и 6 лет,в разводе.Отец детей отказывается вообще заниматься воспитанием детей.Могу ли я официально заставить его помогать в воспитании?

, светлана, г. Волжск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

У отца ребёнка есть право на общение и воспитание детей, фактически заставить отца участвовать в воспитании не получится, можно лишь требовать взыскания алиментов.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).