Может ли собственник дома написать дарственную на одного из дольщиков без согласия остальных дольщиков?

Добрый день! Может ли собственниу дома написать дарственную на одного из дольщиков без согласия остальных дольщиков

, Diana, пгт. Темиртау
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 572 ГК  ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. И гражданин имеет право подарить принадлежащую ему долю в недвижимости любому лицу без уведомления и согласия остальных сособственников.

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Таким образом, так как договор дарения является безвозмездной сделкой, следовательно на дарение доли согласие иных собственников не требуется, и право преимущественного приобретения данной доли они не приобретают.