Смогут ли в нашей ситуации посадить моего сына?

Здравствуйте..

У моего сына условно 2 года а теперь он попался по статье 228 часть 1.могут ли его посадит, родители инвалиды и брат несовершенолетний он кормилец..??

, Алтынчач, г. Махачкала
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону могут и посадить и оставить на свободе. Если 228 ч. 1 УК, то это преступление не большой тяжести. При совершении таких преступлений в период условного осуждения могут дать как повторное условное наказание, так и назначить реальное лишение свободы с отменой предыдущего условного наказания и назначением общего лишения свободы по обоим приговорам.

 Частью 4 ст. 74 УК РФ предусмотрено, что данный вопрос оставлен на усмотрение суда.

Предоставьте дознавателю документы о том, что родители инвалиды, о том, что он единственный кормилец (справку о трудоустройстве и заработной плате).

Справку о том, что на иждивении семьи есть несовершеннолетний брат.

Наймите адвоката, он изучит доступные материалы дела, переговорит с сыном, посмотрит, что лучше сделать по ситуации для его защиты.