Могу ли я рассчитывать на банкротство и как мне лучше приступить к процедуре?

Здравствуйте! Вопрос в том,что у меня буквально в течении последнего месяца сложились определенные события, в следствии чего, возникло кретически трудное финансовое положение. Я имею три основных, крупных кредита и с недавних пор, ещё несколько небольших займов в МФО. Супруга стала иждивенцем, ещё и сама с наличием собственных кредитов. Плюс ко всему у неё имеется задолженность физ.лицу с распиской о крупном долге. В свете всех последних событий, я не смогу оплачивать кредиты и другие платежи. Пока, появилась только одна просрочка, но я предвижу и дальнейшую невозможность оплаты по кредитам. Сумма моей задолженности, - личной и общей с супругой : (мои кредиты на 940000р. Кредиты супруги на 220000р. и долг по расписке - 60000р.) Мой доход 40000р. А есть ещё конечно коммунальные платежи, оплата профессионального обучения и т.д. Могу ли я рассчитывать на банкротство и как мне лучше приступить к процедуре, прямо сейчас или после 90 суток просрочки ??? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Темрюк
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств (п. 3 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ):
• гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) уплачивать обязательные платежи, срок исполнения (уплаты) которых наступил;
• гражданин не исполнил более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей, срок исполнения (уплаты) которых наступил, в течение более одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены;
• размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
• наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).