Как снизить сумму штрафа за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ?

У нас ООО по упрощенной форме налогообложения (доходы). Основано в ферале 2018 года. Движения средств на счете ООО незначительные и эпизодические.

Через систему Контур пришло два решения от ФНС о привлечении ООО к ответственности за налоговое правонарушение.

Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган по месту учета расчета сумм налога на доходы физ. лиц, начисленных и удержанных налоговым агентом за 2 и 3 кварталы 2018 года, предусмотренного п.2, ст. 230 НК РФ. В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ срок предоставления Расчета форма 6-НДФЛ за 2 кв 2018 года - 31.07.2019 г (таким образом количество просроченных месяцев - 8), за 3 кв 2018 года - 31.10.2018 (таким образом количество просроченных месяцев - 5). Дата предоставления по данным информационного ресурса инспекции - 21.03.2019.

Согласно п.1.2 ст. 126 Налогового Кодекса РФ "непредоставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физ. лиц , рассчитанных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его предоставления. В ходе проведения налоговой проверки выявлены обстоятельства , исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения , либо обстоятельства , смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Вопрос: Как снизить/оспорить сумму штрафа за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ? Общая сумма штрафа по двум решениям от ФНС сейчас 8000 + 5000 = 13 000 руб.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Анализируя арбитражную практику за последние годы, можно прийти к выводу о том, что существует ряд обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, при наличии которых снизить назначенный штраф.

Ст. 112 Налогового кодекса РФ нам говорит,

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

В практике под иными смягчающими обстоятельствами признаются, например,

— привлечение к ответственности за налоговые правонарушения впервые (пример судебной практики (свежее, извините, не нашёл), Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.08.2012 по делу N А46-15485/2011, Постановление ФАС Московского округа от 22.05.2012 по делу N А40-41701/11-91-182);

- раскаяние и признание своей вины в правонарушениях (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2011 N Ф03-6045/2011 по делу N А73-3632/2011)

— несоразмерность суммы штрафа характеру и тяжести допущенного нарушения, ведь никакого ущерба оно не нанесло

- тяжелое финансовое состояние налогоплательщика, подтвержденное документально, в частности наличие задолженности перед большим количеством кредиторов (от бюджета и поставщиков до персонала), признание компании банкротом, либо нахождение в предбанкротном состоянии(например, стабильная убыточность или случаи, когда размер чистых активов меньше уставного капитала)

— и так далее, исходя из обстоятельств функционирования Вашего ООО.

Определившись со смягчающими обстоятельствами, Вам нужно все эти обстоятельства грамотно изложить в ходатайстве и своевременно направить его в инспекцию:

— если нарушение обнаружено в ходе выездной или камеральной проверки — в течение 15 рабочих дней со дня получения вами акта проверки

— если нарушение выявлено не в рамках проверки — в течение 10 рабочих дней со дня получения акта об обнаружении факта правонарушения

Если ваша инспекция проигнорирует полученное ходатайство, направьте в Управление ФНС жалобу о том, что при вынесении решения о привлечении к ответственности не были учтены заявленные вами смягчающие обстоятельства. Если в вышестоящем налоговом органе не добьётесь результата, целесообразно оспорить решение налоговой в суде. Судьи, как правило, разумно учитывают имеющиеся смягчающие обстоятельства, даже если они были ранее учтены налоговой при привлечении Вас к ответственности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ!

1) Как лучше подготовить ходатайство? Есть определенный формат?

2) Могу ли я это ходатайство отправить через Контур-бухгалтерию в ответ на Решения от ФНС? Т.е. посредством электронного документооборота?

3) Если Акт об обнаружении фактов был направлен 09.08.2019, а само решение 24.09.2019 — еще не поздно отправлять ходатайство?

4) Могу ли я в Ходатайстве указать:

Прошу учесть следующие смягчающие обстоятельства:

— привлечение к ответственности за налоговые правонарушения впервые (Постановления АС ДВО от 20.03.2018 № Ф03-723/2018; АС ЦО от 20.04.2017 № Ф10-632/2017);

— отсутствие умысла на совершение правонарушения (Постановления АС МО от 06.02.2017 № Ф05-22249/2016; АС ВВО от 25.08.2017 № Ф01-3466/2017);

— раскаяние и признание своей вины в правонарушении (Постановление АС ВВО от 28.08.2017 № Ф01-3500/2017);

— несоразмерность суммы штрафа характеру и тяжести допущенного нарушения, поскольку никакого ущерба бюджету нанесено не было (Постановления 13 ААС от 24.10.2016 № 13АП-25660/2016; АС ЗСО от 22.09.2015 № Ф04-23789/2015);

— ведение деятельности в социально значимых сферах: организация мероприятий в ВУЗах, поставка обучающей литературы в ВУЗы и на предприятия (Постановления АС ЗСО от 28.06.2017 № Ф04-1906/2017, от 30.05.2017 № Ф04-991/2017; АС ВСО от 28.04.2017 № Ф02-1554/2017; 9ААС от 27.02.2018 № 09АП-2028/2018);

— отсутствие задолженности по НДФЛ на момент вынесения решения о привлечении к ответственности (Постановление АС ЗСО от 30.05.2017 № Ф04-991/2017);

— на момент нарушения ООО функционировало менее года, не было проверенного бухгалтера и опыта ведения налоговой отчетности.

Вопрос 1: строгого образца нет, примерный образец прикрепил.

Вопрос 2: Важно получить отметку должностного лица, удостоверяющую прием документов на рассмотрение, исходя из чего лучше подать ходатайство лично или через представителя, либо почтой, ценным письмом с описью вложения, ну или в электронной форме через Госуслуги (про этот вариант слышал, но сам еще не использовал).

Вопрос 3: Сейчас, по идее, срок подачи прошёл, но лучше всё равно отправить. Вы ничего от этого не потеряете.

Вопрос 4: Если все указанные Вами обстоятельства подходят, указывайте все перечисленные.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Непредставление налоговой декларации в срок по своей сути является правонарушением, а штраф за непредставление, соответственно, санкцией. Вопрос возможности снижения размера трафа (изменения, смягчения санкции), в первую очередь, предусмотрен ст. 114 НК РФ, согласно которой:

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Таким образом, часть 3 ст. 114 НК РФ, отсылая к статье 112 НК РФ, которой предусмотрены смягчающие обстоятельства, прямо прописывает, что при наличии смягчающих обстоятельств штраф может быть уменьшен НЕ МЕНЕЕ, чем в два раза.

Согласно ст. 112 НК РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, о ем прямо указывает пп.3 ч 1 ст 112 НК РФ.

Кроме того, часть 3 ст. 112 НК Р устанавливает, что

Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

То есть, если ранее имело место привлечение к ответственности, то по истечении 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения, лицо вновь считается не привлекавшимся к ответственности.

Статья 111 НК РФ также предусматривает и обстоятельства, которые исключают ответственность.

Анализ указанных ном позволяет сделать вывод, что при наличии у Вас подтверждения одного из смягчающих обстоятельств Вы имеете полное право направить с ФНС заявление (ходатайство) о снижении суммы штрафа минимум в 2 раза на основании ч. 3 ст 114 НК РФ. При получении отказа в удовлетворении такого заявления, Вы вправе обжаловать решение о назначении штрафа и отказ в удовлетворении заявления о снижении в вышестоящее ФНС (Управление о субъекту РФ), а при получении отказа-в судебном порядке.