Как добиться максимальных пособий по уходу за ребенком после нового трудоустройства?

Добрый день!

В январе 2019 г фирма ликвидировалась.Я в этот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.Ребенку на этот момент было 9 месяцев.По соответствующей статье ТК меня уволили.В октябре отпуск заканчивается и я устраиваюсь на работу к новому работодателю.

Подскажите пожалуйста :

- с января пособие мне платят органы соцзащиты, то есть считается, что по настоящее время я официально безработная?

- нужно ли мне отработать снова 2 года для получения максимальных пособий или я могу выбрать другие расчётные годы, предшествующие декретному отпуску, несмотря на то , что с января по октябрь была уволена не по своему желанию и находилась под опекой соцзащиты?

Стаж работы большой.Все справки о заработках имеются.

Спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством в п.11 предоставляет возможность женщине выбрать период для декретных. При условии соблюдения трех моментов. Во-первых, менять можно тот год, в котором был хотя бы1 день декретного отпуска на год, предшествовавший декрету. Нельзя пропускать года, в которых дней декретного отпуска не было.  Во-вторых, при замене размер пособия должен увеличиться. В-третьих, замена производится по желанию женщины. Работодатель не в праве самостоятельно заменить года для расчета декрета.

При желании использовать для расчета пособия предыдущие периоды работы, вам нужно будет написать заявление и предоставить справки №182Н с предыдущего места работы.

Да, в связи с ликвидацией предприятия, вы сейчас безработная. Но отпуск по уходу до 1,5 лет входит в общий страховой стаж  для начисления пенсии.

Успехов!