Имеют ли юридическое значение возражения попечителя Козлова?

Жители г. Самары – 17-летний Козлов и 14-летняя Веникова решили вступить в брак, поскольку Веникова была беременна.

Попечитель Козлова категорически возражал против вступления своего подопечного в брак, мотивируя свое несогласие следующими обстоятельствами: Козлов еще учится в колледже и не сможет сам себя обеспечивать, а тем более свою будущую жену и ребенка; попечитель отказывается возлагать на себя содержание новых членов семьи Козлова; жилищные условия Козлова также оставляют желать лучшего, они проживают в комнате в коммунальной квартире.

Имеют ли юридическое значение возражения попечителя Козлова?

Возможно ли при таких условиях заключение брака?

, Елена, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае возражения попечителя значения не имеют, поскольку ст.13 СК РФ не предусматривает необходимость получения согласия или не согласия попечителя или иного законного представителя на заключение брака лицом не достигшим 16 лет, а именно:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!