8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после окончания средней школы подавать документы на поступление в военный и в гражданский ВУЗы?

Заканчиваю кадетское училище. Не хочу в военку, но боюсь, что в гражданский могу не поступить, но хочу попробовать. Командиры говорят, что нельзя подавать документы одновременно и в военный, и в гражданский вузы. Я не уверен, что им можно верить. Нужно знать точно, какие есть документы на этот счет, где содержится такой запрет, если он есть?

В военный надо подавать раньше и через военкомат, но есть ли препятствия после этого подать еще и в гражданский? А если поступлю в гражданский, то не подписывать контракт и отказаться от обучения в военном?

, Сергей Марков, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Формально конечно, такое не запрещено, но вот с  технической точки зрения, вызовет некотоые трудности. Так если правила приема в гражданские ВУЗы определяются Порядоком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147), то порядок приему в военные ВУЗа определяется НПА министерства обороны.

Для поступления в военные ВУЗа, кандидат документы представляет не в сам ВУЗ, а в военкомат по месту жительства, где он проходит ВВК, формируется личное дело кандидата, которое и направляется в военный ВУЗ, откуда и приходит вызов.Плюс ещё вступительные экзамены ( в отличие от гражданских ВУЗов). При желании- можно в гражданский ВУЗ представить копии документов

1
0
1
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Клиент, г. Москва
можно в гражданский ВУЗ представить копии документов

Юрий Грибов

Спасибо, но тогда я не вижу технический трудностей — ведь по любому в гражданский вуз я посылаю копии, если в несколько 

Я к том, что сбор документов в военный ВУЗ занимает длительное время, сначала предварительная медкомиссия в поликлинике по МЖ, наркодиспансере, ПНД, туберкулезном, центра «СПИД», потом- ВВК и там нужны только подлинники документов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020