Можно ли после окончания средней школы подавать документы на поступление в военный и в гражданский ВУЗы?

Заканчиваю кадетское училище. Не хочу в военку, но боюсь, что в гражданский могу не поступить, но хочу попробовать. Командиры говорят, что нельзя подавать документы одновременно и в военный, и в гражданский вузы. Я не уверен, что им можно верить. Нужно знать точно, какие есть документы на этот счет, где содержится такой запрет, если он есть?

В военный надо подавать раньше и через военкомат, но есть ли препятствия после этого подать еще и в гражданский? А если поступлю в гражданский, то не подписывать контракт и отказаться от обучения в военном?

, Сергей Марков, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Формально конечно, такое не запрещено, но вот с  технической точки зрения, вызовет некотоые трудности. Так если правила приема в гражданские ВУЗы определяются Порядоком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147), то порядок приему в военные ВУЗа определяется НПА министерства обороны.

Для поступления в военные ВУЗа, кандидат документы представляет не в сам ВУЗ, а в военкомат по месту жительства, где он проходит ВВК, формируется личное дело кандидата, которое и направляется в военный ВУЗ, откуда и приходит вызов.Плюс ещё вступительные экзамены ( в отличие от гражданских ВУЗов). При желании- можно в гражданский ВУЗ представить копии документов

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
можно в гражданский ВУЗ представить копии документов

Юрий Грибов

Спасибо, но тогда я не вижу технический трудностей — ведь по любому в гражданский вуз я посылаю копии, если в несколько

Я к том, что сбор документов в военный ВУЗ занимает длительное время, сначала предварительная медкомиссия в поликлинике по МЖ, наркодиспансере, ПНД, туберкулезном, центра «СПИД», потом- ВВК и там нужны только подлинники документов