Может ли учитель забрать личную вещь у ученика в школе во внеурочное время?

В школе (после уроков) у моей подруги учитель забрал logic (бренд электронных сигарет). Она его не курила, а просто держала в руках, потому что положить было некуда. Учитель подошел, забрал у нее logic и сказал, что доложит в полицию. Мог ли он забрать у нее вещи во внеурочное время и может ли он написать заявление? Дело в том, что сами электронные сигареты не её (она просто одолжила на время у друга). Буду благодарна за помощь.

, Ирина Кольчевская, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет:
— продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними,
— потребления табака несовершеннолетними,
— вовлечения детей в процесс потребления табака.

Статьей 12 установлен запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Тот факт, что электронные сигареты находились в руках школьницы в помещении школы, может быть объяснен только как намерением воспользоваться ими.

Учитель не мог и не должен был закрыть глаза на множественное нарушение законодательства.