Как обойтись в ситуации с телефонной угрозой с человеком, который живет со мной в одном городе?

здравствуйте, меня зовут Данил, у меня приключилась такая ситуация недавно я выпил и потерял свой телефон на следующий день моей бабушке позвонил какой-то мужчина и сказал, что готов отдать его за вознаграждение в итоге она договорилась о встрече, чтобы я подошел к назначенному месту, и он сразу сказал, мол не будет отдавать телефон без денег я ему сказал, что отдам деньги, когда они у меня появятся, подробно рассказал о том, что у меня сейчас очень туго с трудоустройством, я только прохожу медкомиссию на должность грузчика он сказал, мол давай дойдем до твоей бабушки и попробуем упросить ее, чтоб она дала мне хоть что-нибудь мы дошли, она дала ему 500 рублей, сказала, что больше нет, отблагодарила всеми словами, после чего он сказал мне, чтобы я его проводил до дому, потому что он якобы не знает местности, тк совсем недавно только вышел из тюрьмы ну я его проводил, и он начал рассказывать мне о своей жизни, вдобавок еще и сказав свое имя - Олег еще сказал, чтобы я ему отдал хотя бы еще 1 тысячу рублей, чтобы все всех устроило, и я сказал ладно, потому что он меня доконал своим тюремным сленгом и россказнями про то, что ему сейчас очень трудно живется, даже на съем жилья не хватает сейчас он мне позвонил, сказал, чтоб я отдал ему 2 тысячи рублей, а не договоренную нами 1, я ответил, что не могу, поскольку только устраиваюсь на предприятие, с которым очень много заморочек он начал говорить, что телефон, который он мне вернул, стоит порядка 15-20 тысяч, хотя это не так, стоит он 5 тысяч рублей, и начал мне угрожать расправой, что если найдет меня, то изобьет я отмечаюсь у инспектора полиции по поводу условного дела там же, где и он, и мы уже пересекались в этом здании, но вот он мне говорил по поводу избиения не знаю, что мне делать, в голове только идти писать заявление по статье, связанной с телефонными угрозами как лучше обойтись с этим человеком? забыл упомянуть, что ему где-то 30 лет, а мне только 20, у меня была серьезная травма ноги, перелом бедра, теперь полноценно ничего делать не могу в принципе, одна короче другой на 4 см

, Данил, г. Северодвинск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства.