Нужно ли данное пособие переоформить в настоящее время?

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Получаю путинские пособия. Когда ребёнку исполняется год, нужно это пособие переоформить. И что бы не потерять в деньгах, это нужно сделать на следующий день после дня рождения ребёнка.

Для переоформления мне нужна справка с работы, которую я заказала заранее (за 10 дней до дня рождения) через управляющую.

Справка пришла спустя 14 дней с ошибками. Поясню: нужна справка о доходах за 12 месяцев, а мне забывают включить один месяц.

Я эту справку заказываю снова и пишу конкретно какие месяцы мне нужны. Мне снова присылают справку с такой же ошибкой!

Итог: я теряю в деньгах около 3-4 тыс. И в дальнейшем буду терять, пока мне не предоставят нормальную справку.

Могу я подать в суд , взыскать деньги или хотя бы припугнуть, что бы мне быстрее дали справку?

, марина, г. Ульяновск
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Напишите заявление, согласно ст 62  Трудового кодекса РФ,  по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Но обязанность работодателя на основании статьи 62 ТК возникает только, если работник работает по трудовому договору.

В случае не предоставления можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. В заявлении так можете и написать: В случае задержки выдачи запрашиваемых документов оставляю свое право на обращение в Трудовую инспекцию, Прокуратуру города Н.