Судимость за рубежом будет отображаться в базе МВД?

если у человека была судимость в другой стране ,по приезду в свою страну он хочет устроиться работать в МВД информация о судимости будет отображаться в базе МВД

, Наталия, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В базе МВД РФ она отображаться не будет. Однако, сведения о судимости попадут в систему МВД РФ, так как лицо, обращающееся за приобретением гражданства РФ предоставляет соответствующую справку о несудимости (судимости) из компетентных органов иностранного государства, гражданином которого он являлся. Однако, если судимость была погашена или снята в государстве, гражданином которого лицо являлось, на момент обращения за РВП, ВНЖ или гражданством РФ, то справка будет чистая и о судимости нигде не будет упоминаться.

Однако, прошу учесть, что при проверке кандидата, служба собственной безопасности МВД РФ может запросить в МВД государства, гражданином которого являлся кандидат сведения о привлечении к уголовной ответственности, и если эти сведения станут известны, то шансы поступить на службу в полицию существенно сокращаются. Но попробовать стоит. Вы все равно ничего не теряете, кроме времени.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но лицо является гражданином РФ и всегда им являлось, а судимость у него была в другой стране более 15 лет назад. В таком случаи будет отображаться его судимость? С

Ну тогда проблем не должно быть. В информационном центре иностранные судимости не отображаются. А если он гражданин РФ, то нет никаких проблем.