Как мне вступить в наследство, не оплачивая кредит?

После смерти Мамы остался кредит. Как мне вступить в наследство не платя этот кредит???..................

, вячеслав, г. Стерлитамак

Добрый вечер Александр!

 На основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом надо учитывать, что не оформляя наследства, но фактически его приняв, Вы становитесь должником в пределах стоимости наследственного имущества.

Есть еще такой момент: при оформлении кредита заемщик заключает договор страхования, включая в него условия выплаты кредита в случае смерти заемщика. Как правило, страховые организации под любым предлогом пытаются уйти от ответственности, но если условия страхования выполнены суд должен обязать страховую организацию выплатить страховку.

Не забываем про сроки исковой давности еще. Общий срок для предъявления требований Банком по Гражданскому законодательству составляет 3 года.

вячеслав
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо за развёрнутый ответ, могу ли я ссылаться на эту страховку по кредиту?
вячеслав
Клиент, г. Стерлитамак
?