Есть ли какая-то программа или закон, с помощью которых мы сможем решить жилищную проблему?

Добрый день, моя мама около 40 лет назад переехала из Киргизии, вышла замуж и всю жизнь жила в доме родителей отца в деревне. Официальных документов подтверждающих право собственности на дом нет. Два года назад дом пришлось оставить т.к. вода окружила дом, размыла все заборы, затопило земельный участок, вместо огорода озеро, дом сырой, протопить невозможно, в результате бронхиальная астма. Проживать в таких условиях невозможно. Сейчас мы (дети) снимаем квартиру в другой местности т.к на минимальную пенсию ни снять ни купить не реально. Есть ли какая то программа или закон с помощью которых мы сможем решить жилищную проблему?

, наталья, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Правила статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ предполагают, что помощь в улучшении жилищных условий может предоставляться гражданам в соответствии с нормативными актами различных уровней власти. Вопрос в том, что конкретные условия такой помощи, а также условия учёта граждан в качестве нуждающихся в её получении отличаются в зависимости от региона страны, возможности у регионов разные, надо знать — где именно Вы проживаете и рассчитываете улучшить жилищные условия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!