В какие сроки я должна подать заявление в полицию, а также в суд?

Здравствуйте. Я потеряла карту. Какое наказание грозит преступнику, если сняли 35.000 руб.? И в какие сроки я должна подать заявление в полицию, а также в суд?

, Ольга, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Лицо, совершившее хищение денежных средств, скорее всего, совершило преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ (вероятнее всего будет рассматриваться причастность к преступлению, предусмотренному пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ).

Лучше обратиться незамедлительно, чтобы была большая вероятность установить лицо, совершившее преступление.

Желаю Вам удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я потеряла карту. Какое наказание грозит преступнику, если сняли 35.000 руб.? И в какие сроки я должна подать заявление в полицию, а также в суд?

Ольга

Это преступление предусматривает следующее наказание:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — …………………………

3. Кража, совершенная:
………...…………………………………………………

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Срок давности по данному преступлению — 10 лет. В этот период Вы можете подать заявление. Но чем раньше, тем больше шансов его раскрыть.

, а также в суд?

Ольга

В суд Вам ничего подавать не нужно. Если преступление раскроют, то дело в суд направит следователь (через прокурора). В ходе следствия или судебного рассмотрения уголовного дела заявите гражданский иск. Составить его Вам поможет любой адвокат.