Как выйти из состава учредителей, если второй учредитель не оформляет документы?

Добрый день. Хочу выйти из состава учредителей (2 человека,) 50/50. По Вайберу 09.09.2019 выслал извещение первому учредителю он же Директоро выходе из состава. Реакция была положительная, как освобожусь сделаю документы проведём собрание. Но прошел почти месяц, всячески ищет оправдание, якобы нет времени. Что мне делать в такой ситуации?

, Виталий, г. Москва
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Участник ООО может выйти из общества независимо от согласия других участников или общества.

Сделать это можно путем подачи заявления о выходе. Однако такая возможность должна быть предусмотрена уставом общества.

Если уставом такой способ выхода из ООО не предусмотрен, участник все равно сможет выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ). Предъявление такого требования возможно, если, к примеру, уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

С момента получения обществом заявления участника о его выходе из ООО доля такого участника переходит к обществу, а сам, участник, соответственно, теряет свой статус участника (п. 2 ст. 94 ГК РФпп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Моментом получения заявления о выходе участника из ООО будет считаться:

при непосредственном вручении — день передачи заявления уполномоченному органу или лицу (к примеру, руководителю организации или лицу, ответственному за прием корреспонденции);
при направлении по почте — день поступления заявления в экспедицию общества либо работнику ООО, выполняющему эти функции.