Законно ли МФО подала на меня в суд в данном случае?

Брали заем 30 тыс. в марте 2018! Приставы взыскали с нас 40 по суду !через пол года заплатили ! Были удержания с карты. На сегодняшний день , мфо подала снова на нас в суд, чтобы ещё 30 тысяч взыскать %. Это законно? И что теперь нам делать чтоб это в суде оспорить

, Романова Наталья Николаевна, г. Чебоксары

Добрый день,

Ну во первых приставы не взыскивают по суду, они действуют согласно закона об исполнительном производстве, возбуждают постановление об исполнительном производстве, направляют его на работу должника и в банки, для взыскания денежных средств в размере суммы такого размера.

В Вашем случае вам нужно направить возражение в суд ( если сейчас еще идет процесс) и составить заявление о признании договора займа кабальным договором в части процентов.

Пункт 3 статья 179 Гражданского Кодекса России обозначает, что кабальный договор в судебном порядке могут отменить. Под категорию соглашений попадает каждое соглашение, заключенное под гнетом или при наличии невыгодных условий для одной или нескольких сторон. Одна сторона, пользуясь шаткой или неблагоприятной ситуацией второй стороны, заключает договор в свою пользу.

Что расценивается как кабальность

Согласно предписаниям ГК РФ кабальная сделка – та, при которой одной стороной был заключен Договор при наличии тяжких обстоятельств и с крайне невыгодными для себя условиями, на чем контрагент может нажиться. Если лицо, которое заключило кредитный договор, считает его кабальным, он обращается с иском, чтобы доказать его недействительность. Кабальность имеет такие признаки:

1. Заемщиком берется займ в банке или МФО (заключается договор), но он при этом находится в тяжелом жизненном положении. Тяжелыми жизненными обстоятельствами согласно судебной практике является тяжелая болезнь, потеря источника дохода, срочная потребность в средствах, которая связано с личными проблемами, к примеру, необходимость оплатить лечение или реабилитацию члена семьи.
2.Тяжелые жизненные обстоятельства и оформление кредитной сделки имеют прямую причинно-следственную связь. Договорные отношения вынужденные: без начала серьезных проблем в жизни не заключился бы договор.
3.Договорные условия получатель посчитал крайне невыгодными для себя. Но этот момент следует доказать в судебном порядке. Если задолженность с обслуживанием условий договора не будет превышать 30-50% доходов лица, то доказать факт невыгодности условий практически невозможно. Оформляя исковое заявление, получатель кредита акцентирует внимание на запредельных процентах по займу или микрозайму. Сейчас на финансовом рынке этот показатель не превышает обычно 2.5% в сутки.

Удачи вам!