Правомерно ли продавец не принимает обратно саморезы?

Здравствуйте. Купила в магазине саморезы, чек потеряла. Саморезы не подошли пришла в магазин их обменять, но продавец отказалась это сделать сославшись на отсутствие чека. Правомерно ли?

, Елена, г. Омск

Елена, добрый день!

Продавец не прав, если он ссылается только на отсутствие чека. Вот что об этом говорит п.5. ст.18 закона «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому пишите продавцу претензию. И если он её не удовлетворит в течение 10 дней — в суд.

Успеха!