Какую сумму з/п выплачивать ген. Директору?

ООО на упрощенной форме налогообложения (доходы), 1 сотрудник (ген. дир). ООО зарегистрировано в СПб. Движения средств происходят редко. Вопрос: Какую сумму з/п выплачивать ген. директору? До сегодняшнего момента сумма составляла:

База для налогообложения: 2125 руб.

Аванс: 1062,5 руб.

Расчет: 786,25 руб.

В трудовом договоре сейчас:

3.1. Генеральный директор принимается на 0,125 ставки.

5.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора и должностной инструкцией, с учетом характера и режима работы, Генеральному директору устанавливается оклад 2125 (две тысячи сто двадцать пять) рублей в месяц, что составляет 0,125 ставки от оклада 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в месяц.

Насколько я знаю, минимальна оплата труда увеличилась.

Вопросы:

1) Если увеличивать зарплату ген. директору, то насколько?

2) Какая минимальная доля от минимальной з/п может фигурировать в доп. соглашении к трудовому договору и штатном расписании?

3) Если оставлять прежнюю сумму, то нужно оформлять документально, что доля от минимальной зарплаты у ген. директора (меня) уменьшилась: была 1/8, стала 1/9? Т.е. з/п увеличилась до 19125 руб?

4) Как документально оформлять изменение оклада ген. директора?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Действительно с 01.01.2019 МРОТ по г. Санкт-Петербургу составляет 18 000 рублей согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год от 28.11.2019 №332/18с https://base.garant.ru/4345458... Следовательно начиная с 01.01.2019 необходимо было повысить оклад генеральному директору.

1) Если увеличивать зарплату ген. директору, то насколько?

Антон

На 1000 рублей (18000р. (новый МРОТ) минус 17 000р. (прежний оклад)

2) Какая минимальная доля от минимальной з/п может фигурировать в доп. соглашении к трудовому договору и штатном расписании?

Антон

В доп. соглашении должна быть прописана конкретная сумма зарплаты, в данном случае при ставке 0,125 это 2250 руб., при этом по-прежнему необходимо указывать на размер ставки и на сумму полного оклада.

В штатном расписании с 01.01.2019 указываете сумму оклада для ген. директора — 18 000 руб.

3) Если оставлять прежнюю сумму, то нужно оформлять документально, что доля от минимальной зарплаты у ген. директора (меня) уменьшилась: была 1/8, стала 1/9? Т.е. з/п увеличилась до 19125 руб?

Антон

Если Вы не изменяете оклад, то ничего оформлять не нужно, однако, помните что за оплату заработной платы ниже МРОТ установлена административная и уголовная ответственность.

4) Как документально оформлять изменение оклада ген. директора?

Антон

Дополнительным соглашением к трудовому договору и штатным расписанием (подробнее см. ответ на 2-й вопрос), а также приказом генерального директора.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В штатном расписании с 01.01.2019 указываете сумму оклада для ген. директора — 18 000 руб

Иван Станиславович Остроумов

Иван, спасибо за ответы. Уточнения: 1) если все время начиная с 1.01.2019 выплата велась по старому (т.е. 2125 руб), можно ли оформить документы задним числом? 2) Что делать в этом случае с недоплатой? Есть ли пени? Как их оплатить?

1) Оформить задним числом можно. 2) Да, нужно будет начислить и выплатить директору проценты согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Недоплаченную сумму также начислить и выплатить после оформления документов.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Антон, доброго дня!

) Какая минимальная доля от минимальной з/п может фигурировать в доп. соглашении к трудовому договору и штатном расписании?

Антон

Тут правильнее говорит не какая доля от МРОТа, а какая доля от ставки может иметься у директора.

Ст. 93 ТК РФ установлено:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

и ни слова не говорится о пределах этого неполного рабочего дня.

В ст. 94 ТК РФ содержится перечень максимального времени работы для отдельных категорий работников. Т.е. законодательно установлен только верхний предел рабочего времени, а низший стороны установить самостоятельно.

В вашей ситуации вы можете поставить директору ставку хоть 1/10, хоть  1/15… Принципиально, чтобы это было оформлено документально (соглашение с директором) и чтобы по табелям учета рабочего времени ему засчитывалось время в соответствии с его ставкой.

Если увеличивать зарплату ген. директору, то насколько?

Антон

28.11.2018г. было подписано Региональное соглашение № 332/18-с о размере МРОТ по г. СПБ., которым с 01.01.2019г. мрот установлен  в размере 18000руб.. увеличивать зп нужно соотвестветственно до 18000руб. в штатном расписании и во всех бухгалтерских документах. Однако, выплачивать эту зп нужно с учетом ставки.

 ТК 3) Если оставлять прежнюю сумму, то нужно оформлять документально, что доля от минимальной зарплаты у ген. директора (меня) уменьшилась: была 1/8, стала 1/9? Т.е. з/п увеличилась до 19125 руб?

4) Как документально оформлять изменение оклада ген. директора?

Антон

Вам нужно оформить с директором допсоглашение к трудовому догоовору в котором указать:

— условие работы на неполный рабочий день;

— указать ставку по занимаемой должности- например 1/10

— указать рабочее время- например каждый день по 1 часу.

— указать на изменение ЗП по его должности- увеличение до 18 000руб..

— указать размер ЗП с учетом его ставки — 1/10 от 18000р. = 1800руб.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
28.11.2018г. было подписано Региональное соглашение № 332/18-с о размере МРОТ по г. СПБ., которым с 01.01.2019г. мрот установлен  в размере 18000руб… увеличивать зп нужно соотвестветственно до 18000руб. в штатном расписании и во всех бухгалтерских документах. Однако, выплачивать эту зп нужно с учетом ставки.

Вера Горячева

Вера, спасибо за ответ. Я могу оставить прежнюю з/п директору, но вывести его с 1/8 на 1/9 ставки? Тогда можно задним числом оформить документы на перевод директора на 1/9 (ведя оплата велась в прежнем размере, несмотря на увеличение минимальной оплаты труда). Если я ставлю ставку 1/9, то сколько рабочего времени в день указывать для директора?

ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е. мрот привязывется к целой ставке по должности, а не к конкретной сумме, получаемой работником. В договоре ставить мрот ниже установленного нельзя,  а вот задним числом допсоглашением поднять ему ЗП и снизить ставку можно- так у вас сумма платежей сохранится, и отчисления не предется корректировать и ЗП будет в уровне, выше мрота