Какую сумму з/п выплачивать ген. Директору?
ООО на упрощенной форме налогообложения (доходы), 1 сотрудник (ген. дир). ООО зарегистрировано в СПб. Движения средств происходят редко. Вопрос: Какую сумму з/п выплачивать ген. директору? До сегодняшнего момента сумма составляла:
База для налогообложения: 2125 руб.
Аванс: 1062,5 руб.
Расчет: 786,25 руб.
В трудовом договоре сейчас:
3.1. Генеральный директор принимается на 0,125 ставки.
5.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора и должностной инструкцией, с учетом характера и режима работы, Генеральному директору устанавливается оклад 2125 (две тысячи сто двадцать пять) рублей в месяц, что составляет 0,125 ставки от оклада 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в месяц.
Насколько я знаю, минимальна оплата труда увеличилась.
Вопросы:
1) Если увеличивать зарплату ген. директору, то насколько?
2) Какая минимальная доля от минимальной з/п может фигурировать в доп. соглашении к трудовому договору и штатном расписании?
3) Если оставлять прежнюю сумму, то нужно оформлять документально, что доля от минимальной зарплаты у ген. директора (меня) уменьшилась: была 1/8, стала 1/9? Т.е. з/п увеличилась до 19125 руб?
4) Как документально оформлять изменение оклада ген. директора?
Иван, спасибо за ответы. Уточнения: 1) если все время начиная с 1.01.2019 выплата велась по старому (т.е. 2125 руб), можно ли оформить документы задним числом? 2) Что делать в этом случае с недоплатой? Есть ли пени? Как их оплатить?
1) Оформить задним числом можно. 2) Да, нужно будет начислить и выплатить директору проценты согласно ст. 236 ТК РФ
Недоплаченную сумму также начислить и выплатить после оформления документов.