Могут ли что-то взыскать с меня, если я не оплачу страховку выигранного товара?

Здравствуйте меня зовут Алекс.Я участвовал одном розыгрыше и выйграл айфон x.Связавшись с отправителем, я дал ему свои данные.Он написал, что посылку отправил транспортной компанией и дал код по которому можно его отследить, набрав его я прочёл вот это.

Посылка находится в пункте отправления.

Статус посылки: ожидание оплаты страховки.

Согласно правилам компании все ценные бандероли должны быть застрахованы. Страховой взнос оплачивает

ПОЛУЧАТЕЛЬ посылки.

Сумма страхового взноса - 540 рублей. Данная сумма возвращается получателю при получении посылки в ПОЛНОМ размере.

Посылка будет отправлена после оплаты страхового взноса.

Реквизиты для оплаты страхового взноса:

Номер банковской карты Альфа банк: 5599 0050 3706 7167

Также доносим до Вашего сведения, что хранение в пункте отправления платное! Стоимость хранения - 99 руб в сутки! Просьба оплатить страховой взнос в кротчайшие сроки!

Теперь вопрос что мне делать?

Всмысле я обычный студент и лишних денег у меня нет.Увидев что мне надо платить, за страховку и за то, что товар хранится у них на складе.Я попытался связатся с отправителем и отказатся от выйгрыша, но он не читает мои сообщения.

Теперь если я не отправлю деньги этой почтовой компании, они могут мне что-то предъявить?

, Алекс, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

это похоже на мошенничество. Не переводите деньги.

 Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Успехов!