2012"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"?

Здравствуйте!

Вопрос по деятельности в сфере выездного туризма.

ИП, код ОКВЭД 70.22 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Какая ответственность предусмотрена в этом случае за организацию и проведение выездного тура при отсутствии фин. обеспечения и отсутствии вступления в объединение туроператоров, а также отсутствии необходимых для осуществления выездной туристической деятельности кодов ОКВЭД по закону #132-ФЗ(ред. от 03.05.2012)«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»?

Уточнение от клиента

Добавлю разъяснение. Мы — туроператор, зарегистрированный в Италии. Ранее мы приглашали провести тур нашей компании специалиста из России с договоренностью о том, что будем проводить совместно туры в будущем. Нарушив договоренности, он сейчас проводит тур по Италии без нас и планирует самостоятельное проведение туров в будущем (уже размещены анонсы на его сайте и в соцсетях). На него зарегистрировано ИП в РФ, он не является туроператором.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

С ОКВЭДом все понятно, вопрос в том какие фактически услуги оказываются?

Осуществляется ли подбор или формирование тура?

Если юридическое лицо. осуществляет туроператорскую деятельность не будучи включенным в реестр, то это предполагает привлечение к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Более того, при отсутствии у Вас должного финансового обеспечения ответственность уже предполагается по второй части указанной статьи

2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

И еще осуществляя туроператорскую деятельность без регистрации юридического лица, можно говорить также об ответственности по ст. 14.1 КОАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но речь идет именно о том, что если деятельность признают туроператорской, под которой по смыслу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

следует понимать

  — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

В случае же оказание исключительно консультационных услуг, например, по выбору отелей, рейса и т.п. — тут нет оснований говорить о признании ее таковой, при условии, что нет формирования в рамках услуги туристического продукта.

Надежда
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ!
Да, осуществляется формирование тура, набор группы туристов (10-12 человек) и проведение тура в Италии.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда. Так как речь идет об осуществлении этой деятельности ИП, то ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ.

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Остальные части устанавливают ответственность для туроператора.

Также отмечу, что туроператорской является деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, осуществляемая юридическими лицами. ИП такой деятельностью заниматься не могут. При этом, согласно ст. 1 закона № 132-ФЗ дано понятие турпродукта

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

То есть продуктом являются услуги по перевозки и размещению в совокупности. Если какая-то из этих услуг не предоставляется, то турпродукта нет.

Надежда
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день!

Спасибо за ответ!

В цену тура включены трансферы, размещение в гостиницах, дегустации, мастер-классы, экскурсии, завтраки и большая часть обедов и ужинов. То есть можно говорить о туристическом продукте, верно?