8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2012"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"?

Здравствуйте!

Вопрос по деятельности в сфере выездного туризма.

ИП, код ОКВЭД 70.22 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Какая ответственность предусмотрена в этом случае за организацию и проведение выездного тура при отсутствии фин. обеспечения и отсутствии вступления в объединение туроператоров, а также отсутствии необходимых для осуществления выездной туристической деятельности кодов ОКВЭД по закону #132-ФЗ(ред. от 03.05.2012)«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»?

Уточнение от клиента

Добавлю разъяснение. Мы — туроператор, зарегистрированный в Италии. Ранее мы приглашали провести тур нашей компании специалиста из России с договоренностью о том, что будем проводить совместно туры в будущем. Нарушив договоренности, он сейчас проводит тур по Италии без нас и планирует самостоятельное проведение туров в будущем (уже размещены анонсы на его сайте и в соцсетях). На него зарегистрировано ИП в РФ, он не является туроператором.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, добрый день.

С ОКВЭДом все понятно, вопрос в том какие фактически услуги оказываются?

Осуществляется ли подбор или формирование тура? 

0
0
0
0

Если юридическое лицо. осуществляет туроператорскую деятельность не будучи включенным в реестр, то это предполагает привлечение к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Более того, при отсутствии у Вас должного финансового обеспечения ответственность уже предполагается по второй части указанной статьи

2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

И еще осуществляя туроператорскую деятельность без регистрации юридического лица, можно говорить также об ответственности по ст. 14.1 КОАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но речь идет именно о том, что если деятельность признают туроператорской, под которой по смыслу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

следует понимать

  — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

В случае же оказание исключительно консультационных услуг, например, по выбору отелей, рейса и т.п. — тут нет оснований говорить о признании ее таковой, при условии, что нет формирования в рамках услуги туристического продукта. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ!
Да, осуществляется формирование тура, набор группы туристов (10-12 человек) и проведение тура в Италии.
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Надежда. Так как речь идет об осуществлении этой деятельности ИП, то ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ.

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Остальные части устанавливают ответственность для туроператора.

0
0
0
0

Также отмечу, что туроператорской является деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, осуществляемая юридическими лицами. ИП такой деятельностью заниматься не могут. При этом, согласно ст. 1 закона № 132-ФЗ дано понятие турпродукта

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

То есть продуктом являются услуги по перевозки и размещению в совокупности. Если какая-то из этих услуг не предоставляется, то турпродукта нет.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день!

Спасибо за ответ!

В цену тура включены трансферы, размещение в гостиницах, дегустации, мастер-классы, экскурсии, завтраки и большая часть обедов и ужинов. То есть можно говорить о туристическом продукте, верно?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 01.10.2019