8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2012"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"?

Здравствуйте!

Вопрос по деятельности в сфере выездного туризма.

ИП, код ОКВЭД 70.22 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Какая ответственность предусмотрена в этом случае за организацию и проведение выездного тура при отсутствии фин. обеспечения и отсутствии вступления в объединение туроператоров, а также отсутствии необходимых для осуществления выездной туристической деятельности кодов ОКВЭД по закону #132-ФЗ(ред. от 03.05.2012)«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»?

Уточнение от клиента

Добавлю разъяснение. Мы — туроператор, зарегистрированный в Италии. Ранее мы приглашали провести тур нашей компании специалиста из России с договоренностью о том, что будем проводить совместно туры в будущем. Нарушив договоренности, он сейчас проводит тур по Италии без нас и планирует самостоятельное проведение туров в будущем (уже размещены анонсы на его сайте и в соцсетях). На него зарегистрировано ИП в РФ, он не является туроператором.

01 октября 2019, 11:22
01 октября 2019, 10:01, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Надежда, добрый день.

С ОКВЭДом все понятно, вопрос в том какие фактически услуги оказываются?

Осуществляется ли подбор или формирование тура?

01 октября 2019, 10:14
0
0
0
0

Если юридическое лицо. осуществляет туроператорскую деятельность не будучи включенным в реестр, то это предполагает привлечение к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Более того, при отсутствии у Вас должного финансового обеспечения ответственность уже предполагается по второй части указанной статьи

2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

И еще осуществляя туроператорскую деятельность без регистрации юридического лица, можно говорить также об ответственности по ст. 14.1 КОАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но речь идет именно о том, что если деятельность признают туроператорской, под которой по смыслу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

следует понимать

— деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

В случае же оказание исключительно консультационных услуг, например, по выбору отелей, рейса и т.п. — тут нет оснований говорить о признании ее таковой, при условии, что нет формирования в рамках услуги туристического продукта.

01 октября 2019, 10:27
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ!
Да, осуществляется формирование тура, набор группы туристов (10-12 человек) и проведение тура в Италии.
01 октября 2019, 10:27
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Надежда. Так как речь идет об осуществлении этой деятельности ИП, то ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ.

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Остальные части устанавливают ответственность для туроператора.

01 октября 2019, 10:38
0
0
0
0

Также отмечу, что туроператорской является деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, осуществляемая юридическими лицами. ИП такой деятельностью заниматься не могут. При этом, согласно ст. 1 закона № 132-ФЗ дано понятие турпродукта

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

То есть продуктом являются услуги по перевозки и размещению в совокупности. Если какая-то из этих услуг не предоставляется, то турпродукта нет.

01 октября 2019, 10:43
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день!

Спасибо за ответ!

В цену тура включены трансферы, размещение в гостиницах, дегустации, мастер-классы, экскурсии, завтраки и большая часть обедов и ужинов. То есть можно говорить о туристическом продукте, верно?
01 октября 2019, 11:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какое решение в данном случае может принять Президент Российской Федерации?
Здравствуйте, дорогие юристы. Необходимо решить 4 задачи в короткие сроки. Буду очень благодарна помощи. Задача 1. Президент Российской Федерации представил Государственной Думе кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации. Государственная Дума отклонила данную кандидатуру, посчитав, что представленный кандидат не обладает достаточным для такой ответственной должности опытом работы. Президент Российской Федерации через некоторое время снова представил того же кандидата на должность Председателя Правительства Российской Федерации. Посчитав действия главы государства противоречащими Конституции Российской Федерации Государственная Дума обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации. Оцените ситуацию с точки зрения Конституции Российской Федерации. Каким может быть обращение Государствснной Думы в Конституционный Суд Российской Федерации? Вправе ли Президент Российской Федерации вновь представить отклоненную Государственной Думой кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации? Разрешите спор. . . Задача 2. Между Президентом Российской Федерации и Государственной Думой возник спор. По мнению Государственной Думы, в соответствии со ст. 71 (п. «г») и 76 (ч. 1) Конституции Российской Федерации система федеральных органов исполнительной власти, порядок их организации и деятельности определяются законодательным путем. При этом Государственная Дума считает, что понятие «система федеральных органов исполнительной власти» включает в себя Правительство Российской Федерации, порядок деятельности которого устанавливается федеральным конституционным законом, а также иные федеральные органы исполнительной власти, совокупность, порядок образования и деятельности которых должны устанавливаться федеральным законом. Президент Российской Федерации не согласен с таким подходом. Кто прав в данной ситуации? Оцените позиции участников спора с точки зрения Конституции Российской Федерации. . . Задача 3. Председатель Правительства Российской Федерации предложил Президенту Российской Федерации структуру федеральных органов исполнительной власти, которая предусматривает создание 22 министерств. При этом предполагалось, что количество министров будет на одного больше, так как руководитель аппарата Правительства Российской Федерации также будет иметь статус министра. Президент Российской Федерации не согласился с таким подходом. Оцените ситуацию с точки зрения конституционного законодательства. . . Задача 4. Государственная Дума выразила недоверие Правительству Российской Федерации через два месяца после того, как оно было сформировано. Председатель Правительства Российской Федерации потребовал объяснить мотивы, по которым принято данное решение. Никаких объяснений не последовало. Тогда Председатель Правительства Российской Федерации обратился к Президенту Российской Федерации с просьбой распустить Государственную Думу, так как последняя, по его мнению, дестабилизирует нормальное функционирование федеральной исполнительной власти. Какие основания для отставки Правительства Российской Федерации, роспуска Государственной Думы предусмотрены Конституцией Российской Федерации? Какое решение в данном случае может принять Президент Российской Федерации?
03 декабря 2020, 05:53, вопрос №2926574, Дарья, г. Иланский
3 ответа
Гражданское право
Ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности?
Подготовьте краткое сообщение об основах правового регулирования финансовой деятельности субъектов Российской Федерации. В своём сообщении ответьте на следующие вопросы: ü Как можно определить понятие «финансовая деятельность субъектов Федерации»? ü В каких федеральных законах закреплены основные начала правового регулирования финансовой деятельности субъектов Федерации? ü Как соотносятся понятия «финансовая деятельность субъекта Федерации» и «финансовая деятельность Российской Федерации»? ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности? ü Какие вам известны специфические методы финансовой деятельности, реализуемые на уровне субъектов Федерации?
26 ноября 2020, 11:54, вопрос №2920984, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
4 ответа
Все
Распространяются ли действия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 при переуступке права требования по кредиту?
Уважаемые юристы, всем здравствуйте! Ранее с целью защиты прав потребителей в Суде применялись следующие положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 в пользу должника по кредитам: (В пункте "Д" части 3 указано, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.)). А в пункте 51 - "Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении". ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: Ключевая фраза здесь: Факт отсутствия банковской лицензии у всех коллекторских организаций, что выгодно должнику при защите своих прав в Суде. Позднее вступил в силу Федеральный Закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 года за номером 353, в котором так же регулируется переуступка права требования по кредиту, а именно: (Статья 12. "Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)") 1.Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами. ЗДЕСЬ, КАК ВЫ ЗАМЕТИЛИ, отсутствует фраза про лицензию на осуществление банковской деятельности... В связи с чем, ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: Целесообразно ли ссылаться в Суде на положения Федерального Закона "О защите прав потребителей" и соответствующего пленума Верховного Суда Российской Федерации или в связи с принятием Федерального Закона "О потребительском кредите (займе)" Пленум Верховного Суда в защиту должника теперь не действует?
15 ноября 2020, 10:26, вопрос №2911662, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Уголовное право
Признаются ли и исполняются ли в Российской Федерации решения иностранных судов?
1. Правовой основой организации и деятельности Европейского суда по правам человека является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.50 и последующие протоколы к ней. В настоящее время эти международно-правовые документы обязательны для Российской Федерации. Каковы основные положения, применяемые Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие? 2. Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 16 октября 1998г. с В. в пользу М. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына (родился 23 июля 1998г.) до совершеннолетия ребенка, начиная с 15 октября 1998г. С ходатайством к компетентному суду Российской Федерации о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации постановления судьи Ленинского районного суда г. Севастополя М. обратилась в марте 2008г. Признаются ли и исполняются ли в Российской Федерации решения иностранных судов? Будет ли удовлетворено ходатайство гражданки М.? Являются Российская Федерация и Украина участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам? Решите,пожаааалуйста
10 мая 2020, 19:49, вопрос №2768009, Линочка Кубаткина, г. Руза
1 ответ
Защита прав работодателя
Фз об основах туристской деятельности
Здравствуйте!предусмотрено ли гк и фз о туристской деятельности возврат полной стоимости за тур в случае отмены тура по вине туроператора?
05 июля 2014, 16:38, вопрос №493928, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2019