Что делать, если суд указал в решении, что меня не было на судебном заседании, хотя я была?

Помогите советом. Получила мотивированное решение суда. Я была ответчиком. Истец суд проиграла. Решение в мою пользу. НО. В решении суда указано, что я не была на судебных заседаниях, хотя меня уведомляли. Просто якобы представила в суд отзыв. Проблема в том, что я их посещала и даже проводили опрос моего свидетеля. Что мне делать? какое заявление и куда написать, чтобы эту ошибку исправили?

, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Можно попробовать решить этот вопрос с помощью процедуры устранения ошибок.

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует запросить протокол судебного заседания для ознакомления.

Статья 229 ГПК РФ. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

Далее вам следует письменно изложить свои замечания к протоколу.

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Как я могу догадываться, решение суда вы получили явно по истечении 8 (еще 3 дня дается на составление протокола)  дней со дня его оглашения, т.е. и со дня составления и подписания протокола тоже. Тогда в заявлении на устранения неточностей также попросите восстановить пропущенный срок на подачу этого заявления. Основанием восстановления срока может служить, например, тот факт, что о фактическом содержании протокола вы узнали лишь из полученного решения. Но это, опять же, если со дня получения решения не прошло 5 дней.