8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сроки подачи конституционной жалобы в Верховный суд

Уважаемые юристы, помогите советом.

04 апреля Мосгорсуд вынес решение по-моему делу касательно нарушения трудовых прав не в мою пользу. Очень долго не передавали решение в районный суд (+майские праздники видимо). Забрать смогла только в июне.

02 июля подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, далее см. скриншот с движением дела. До сих пор нет никакого ответа.

04 октября то есть в эту пятницу у меня истекает 6мес срок подачи кассации в ВС.

Я боюсь что Мосгорсуд специально тянет и 04 октября завернет дело и я просто напросто не успею податься в верховный суд. Когда по срокам они обязаны дать мне ответ? Нужно ли мне срочно писать жалобу в Верховный Суд о задержках? Или ехать в Мосгорсуд и требовать решение, если ехать то какого числа? Или 2 месячный срок пока дело истребовано не считается в общий срок?

Подскажите как поступить в ситуации, очень надо успеть подать кассацию в Верховный суд.

Показать полностью
  • Screenshot_20191001-101141_Chrome
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго дня! Срок рассмотрения в кассации составляет 1 мес. если дело не было истребовано и 2 мес. если дело было истребовано. об этом говорит ст. 382 ГПК РФ: 

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

При этом, если дело истребуется, то двухмесячный срок прерывается на период с момента направления запроса об истребовании дела до поступления дела в кассационную коллегию. Т.е. реальный срок может быть значительно больше 2 мес. 

Срок на подачу жалобы в ВС начинает течь после рассмотрения вашей кассации, так что здесь о пропуске можете не переживать. 

0
0
0
0

Юлия, уточню свою консультацию: 

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по гражданским делам  Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). 
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Соответственно срок истечет по истечении 6 месяцев с даты апелляции. В вашей ситуации апелляция была 04.04.2019г.+ 6 мес. = 04.10.2019г… Сроки исчисляются со следующего дня, т.е. не с 4 апреля, а с пятого и истекают в соотвествтующее число, т.е. истекает срок 05.10.2019г… это выходной и срок переносится на понедельник. Но я настоятельно не рекомендую тянуть до понедельника, лучше сдайте в пятницу жалобу на почту, отправив письмом с описью вложения в верховный суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
То есть в пятницу вы рекомендуете все-таки подать жалобу если ответа не будет?
А срок нахождения в кассации Мосгорсуда включается в шестимесячный или по факту я могу спокойно готовить обжалования и подавать в течение следующих 2 месяцев в Верховный суд? Просто допустим они в понедельник обновляют задним числом статус, мне надо будет срочно сделать обжалования и бежать в понедельник сломя голову в верховный или нет.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

04 апреля Мосгорсуд вынес решение по-моему делу

Юлия

Если апелляционное определение вынесено 4 апреля, 6-месячный срок начинает течь со следующего дня — с 5 апреля, то есть истекает он 5 октября, а так как это выходной, переносится на понедельник 7 октября.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Я боюсь что Мосгорсуд специально тянет и 04 октября завернет дело и я просто напросто не успею податься в верховный суд.

Юлия

При подаче второй кассационной жалобы вы вправе подать заявление о восстановлении срока на обжалование, так как период нахождения жалобы в суде кассационной инстанции не включается в 6-месячный срок (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»):

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что 2мес срок что находится кассация в Мосгорсуде, не идут в общий 6 месячный срок? И я имею 2 месяца потом, чтобы написать обжалование и подать в верховный суд? Если да, то я в любом случае должна ходатайствовать в верховный суд о восстановлении сроков в связи с тем, что дело находилось 2 месяца в кассационной инстанции?
Просто мне из закона показалось что срок не считается если он в одной инстанции долго находится, а не то что он останавливается и можно подать в следующую.

Учитывая, что 6-месячный срок к этому моменту истечет, я бы рекомендовал вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении срока.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! 

То есть в пятницу вы рекомендуете все-таки подать жалобу если ответа не будет?

Жалобу в ВС РФ без кассации в президиум обл. суда завернут. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29:

7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).
При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Надо обратиться в Мосгорсуд, уточнить движение дела и дождаться его. Затем подавать далее (если кассация президиума обл.суда откажет Вам) в ВС РФ, с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Уважительная причина есть и ее надо указать — решение кассационной инстанции рассмотрено и выдано за пределами сроков. Суд это примет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Жалобу на затягивание сроков подать в пятницу (отправить почтой России) с ходатайством о восстановлении, а не обжалование решения.
И то, я уверена что на следующей неделе они выложат решение, а дата будет стоять как обычно задним числом, что выложили вовремя. Уже не раз такое было.
Меня волнует вопрос о том как исчисляется 6мес срок, учитывается ли то что дело 2 месяца находилось в кассации в эти 6 месяцев, или все-таки на время рассмотрения и истребование мосгорсудом срок приостанавливается, то есть — есть ли у меня время на подготовку и подачу в ВС или в понедельник если вдруг они позволят выложить надо быть готовой сразу бежать в ВС.

Вам надо срочно идти в суд и требовать решение, при том требовать в письменном виде с указанием всех обстоятельств — не рассматривалось. не выдано и т.д., чтобы след остался. Или получится как всегда — скажут решение было вовремя — Вы его не затребовали в установленные сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2019