Как должны оплачивать сверхурочное время при командировках?

Муж работает санитаром в психинтернате. Часто выезжает в однодневные командировки, но время в командировке значительно превышает норму рабочего времени за день (норма 7,2-льготная норма для работающих в этой сфере). Командировка оформляется приказом. За поездку оплачивают только среднедневную з.плату. За переработанное время ни доп. выходных, ни оплаты... Правомерно ли это? Можно ли отказаться от этих поездок? Как быть с переработкой? Спасибо!

, Клевцова Татьяна Алексеевна, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок оплаты работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работника, находящегося в командировке, законодательством РФ не установлен.

Я считаю, что в данной ситуации оплата часов, отработанных сверхурочно, производится по правилам ч. 1 ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу обычно закрепляются в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Можно ли отказаться от этих поездок?

Клевцова Татьяна Алексеева

только если работник относится к категории работников, на направление которых в командировки требуется их согласие:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Также работодатель не вправе направить в служебную командировку:

  • инвалида, если это противоречит ИПРА (ИПР). (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);
  • работника, заключившего с работодателем ученический договор, в период его действия, если поездка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
  • работника, зарегистрированного в качестве кандидата в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).
Как быть с переработкой?

Клевцова Татьяна Алексеева

обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда, с иском в суд (о взыскании оплаты сверхурочных, при наличии доказательств переработки), если работодатель не идет на мирное урегулирование спора.

Клевцова Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое!!!