Какие нужны документы для перевода в другой техникум в нашем случае?

Здравствуйте!

Недавно думала, что не хочу больше учиться по специальности на которую сейчас учусь (да и не знаю куда пойду после окончания обучения) , и подумала о переводе в другой техникум на другую специальность, которая мне больше по душе. Можно ли перевестись так же на 2 курс, не теряя год обучения? И если да, то какие документы необходимо для перевода?

, Любовь, г. Ефремов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются, в другую образовательную организацию. При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п.3 ч.1 ст.33, п 15 ч.1 ст.34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании»). По вашему заявлению организация, в которой вы обучаетесь, в течение пяти рабочих дней должна выдать вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации. Подайте заявление в выбранную образовательную организацию о переводе с приложением  справки, а также иных документов (по вашему усмотрению), подтверждающих ваши образовательные достижения. Принимающая образовательная организация в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.