В международной компании могут быть регламенты на английском языке?

В международной компании могут быть регаменты на английском языке? Или нужно переводить на локальные языки?

, Александра, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра,

По общему правилу, делопроизводство в организациях, ведущих деятельность на территории РФ, ведется на русском языке.

На основании ст. 16 ФЗ «О языках народов РФ», на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Официальное делопроизводство в республиках ведется также на государственных языках данных республик. Порядок использования языков в официальном делопроизводстве определяется законодательством Российской Федерации и республик.
2. Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.
3. В необходимых случаях официальное делопроизводство в субъектах Российской Федерации наряду с государственным языком Российской Федерации, государственными языками республик может вестись на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания. Порядок использования языков народов Российской Федерации в официальном делопроизводстве на указанных территориях определяется законодательством субъектов Российской Федерации.
4. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, трудовые книжки, а также документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики, установившей свой государственный язык, оформление указанных документов наряду с государственным языком Российской Федерации может вестись на государственном языке республики.

Вместе с тем, в соответствии со ст.22 ФЗ «О языках народов РФ», порядок использования языков в сфере обслуживания и в коммерческой деятельности определяется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Делопроизводство в сфере обслуживания и коммерческой деятельности ведется на государственном языке Российской Федерации и иных языках, предусмотренных договорами между деловыми партнерами.

В вашем случае — относительно регламентов работы, — необходимо уточнить, что именно Вы имеете в виду. Если это регламент работы организации, внутренние локальные акты для русскоговорящих сотрудников, инструкции и так далее, их необходимо перевести на русский язык, чтобы в будущем избежать возможных конфликтов с сотрудниками, так как в случае возникновения неприятной ситуации, они могут настаивать на не понимании иностранного языка. На практике сталкивалась с такими сотрудниками.

Если это регламенты работы организации описательного характера, в которых просто содержится информация об организации и, к примеру, филиалах, порядке их взаимодействия, переводить такие документы не нужно.

Удачи!