8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты и пособия мне положены при беременности, если я работаю официально?

Здравствуйте,я беременна,работаю официально,какие выплаты и пособия мне положены?На что я могу рассчитывать после рождения ребёнка.

Уточнение от клиента

А пособие до 1.5 оплачивает организация 40 % от зарплаты? А путинские выплаты тоже положены?

Уточнение от клиента

Так а путинские выплаты положены мне помимо пособия от организации? спасибо заранее.

, юлия, г. Омск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Всем беременным женщинам полагаются компенсации, при чем независимо от того, трудоустроена ли она официально или нет, либо вообще не работает. Данная финансовая помощь гарантируется государством, но размер льгот и компенсаций зависит именно от наличия официального трудоустройства. Вот перечень выплат, которые положены беременным: Их можно условно разделить на 3 категории:
1) для работающей категории;
2) для неработающей категории;
3)  в рамках медицинского обслуживания;
Последняя категория распространяются как на работающих беременных, так и на неработающих. Основным документом, которым дает право на пособия, будет являться справка из медицинской консультации. Если Вы не встаете на учет, то и права на соответствующие льготы у Вас нет. В соответствии со статьей 41 Конституции, все граждане РФ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (в т.ч. и беременные женщины).

— Пособие за раннюю постановку на учет. Всем работающим и неработающим беременным полагается выплата пособия за постановку на учет в медицинскую организацию на раннем сроке. (до 12 недель беременности). Выплата средств идет из регионального фонда и размер ее зависит от регионов по стране. Учтите, что данное пособие будет выплачиваться по месту постоянной регистрации. В том случае, если беременная официально трудоустроена, пособие ей будет выплачивать ее работодатель.
— Пособие по беременности и родам. Это декретные выплаты, которые начисляют за 70 дней до родов и 70 дней после их. Данное пособие начисляется после предоставления беременной женщиной больничного листа ее работодателю.
— Единовременное пособие при рождении ребенка. Это разовый вид  выплаты, которая предоставляется одному из родителей. В случае рождения 2 и более детей пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка.
— Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также не зависит от статуса трудоустройства. Разница в том, что если беременная не трудоустроена, то пособие ей выплачивается из регионального фонда.
— Пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Данный вид пособия выплачивается всем трудоустроенным женщинам, и для получения данного пособия женщина должна находится в отпуске по уходу за ребенком.
Кстати, помимо выплат, беременные женщины могут рассчитывать также на своего рода трудовые послабления их трудовых функций, если они сложные или влияют на здоровье. И напоследок имейте ввиду, что Ваш работодатель не вправе  Вас уволить, как беременную и обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по требованию, даже если Вы не вписываетесь в утвержденный график отпусков.
 

1
0
1
0

Юлия, по общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированных суммах. Обратиться за данным пособием можно не позднее 6 месяцев со дня достижением ребенком возраста 1,5 лет.

Пособия по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет из Фонда социального страхования (ФСС) получают те лица, которые подлежат обязательному соцстрахованию в связи с материнством. За официально работающего гражданина оплата страховых взносов производится его работодателем. Работодатель выплачивает пособия, которые потом ему компенсирует ФСС.


.
0
0
0
0

Реализация национального проекта  «Демография» начинается с 1 января 2019 года и будет проходить до конца 2024 года, в рамках которого будет выделено финансирование на ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка в семье.
Указанные пособия выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который был принят в конце 2017 года по поручению президента РФ Владимира Путина ( в народе «путинские» пособия), и предусмотрены эти пособия на 1-го и 2-горебенка до достижения ими возраста 1,5 лет.
Для того чтобы Вы могли получать данное пособие необходимо выполнение ряда условий. Одним из которых является размер месячного среднедушевого дохода семьи — он не должен быть больше установленной величины. Для оформления данного пособия в 2019 году нужно обратиться по месту Вашего пребывания или фактического проживания в местное учреждение социальной защиты населения ( в случае получения пособия на первого ребенка). Пособие будет назначено сначала сроком на 1 год, по истечении этого срока можно повторно подать заявление, предварительно обновив информацию о своих доходах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2019