Расторжение договора с фитнес-клубом, если оплата производится в рассрочку

Взял абонемент в фитнес клуб в рассрочку, отходив 5 месяцев, перестал посещать клуб по причине переезда за город, при этом своевременно оплачивал платежи и без посещений. плюс к этому, не имею возможности оплачивать услуги далее. Хотел бы расторгнуть договор. В договоре говорится о расторжении, но не уточняется про рассрочку.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом нужно письменно обратиться к исполнителю услуг  сославшись на вышеуказанную статью отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» на возврата дается 10 дней, если в указанный срок возврат не проведен, то Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.

Также сообщаем на Договор рассрочки заключенный с Банком, отказ от абонемента никак не скажется, договор рассрочки заключен между Вами и Банком и ему без разницы отказались Вы от абонемента или нет. Таким образом обязанность гасить кредит остается, так как Банк денежные средства передал исполнителю услуг, с него эту сумму и нужно требовать и при получении денежных средств гасить кредит.