Возврат удержанного налога спустя полгода пребывания в РФ

Здравствуйте,

У меня вопрос по теме налогового нерезиденства. Я работаю за пределами РФ на российскую компанию. По истечении 183 дней пребывания здесь, с меня начинают снимать 30 процентов от моего заработка (и командировочных) в пользу государства. Скажите, правильно ли я понимаю, что 17 процентов от заработка мне налоговая должна будет вернуть через пол года пребывания в РФ после возвращения в РФ? Налоговая мне вернет деньги даже в том случае, если меня уволят после возвращения в РФ (контракт только на время командировки за границей)? Оч жду Ваш ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Если по итогам года окажется, что в РФ Вы находились менее 183 дней, то НДФЛ за весь год Вам пересчитают по ставке 30%. После нахождения в РФ более 183 дней Вам пересчитают НДФЛ, но только за тот год, когда Вы снова стали резидентом. При этом сумму переплаты по налогу будут засчитывать в счет уплаты НДФЛ с последующих выплат в текущем году. Вы можете обратится в налоговую за возвратом налога, но только по итогам налогового периода (т.е. после окончания года).