Отпуск за свой счет в случае, если работодатель препятствует оформлению

здравствуйте скажите пожайлуста у меня такая ситуация я мать двоих несовершеннолетних детей мне нужно было срочно отпуск за свой счет.работаю в дет.саду но видите ли работадатель меня не отпускает работать у них не кому.но этот отпуск за свой счет нужен всвязи с переездом в другой город для оформление документов.а билеты у меня уже куплены.что мне теперь делать?как мне быть ?мне нужно выезжать а работадатель уперся что работать не кому.помогите мне в этой ситуации

, наталия, г. Сыктывкар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вам нужно известить работодателя заблаговременно о своем намерении использовать отпуск, отказать вам он не вправе.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.даже в неправе отказать если работать не кому у него так? я правильно поняла?