8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет в случае, если работодатель препятствует оформлению

здравствуйте скажите пожайлуста у меня такая ситуация я мать двоих несовершеннолетних детей мне нужно было срочно отпуск за свой счет.работаю в дет.саду но видите ли работадатель меня не отпускает работать у них не кому.но этот отпуск за свой счет нужен всвязи с переездом в другой город для оформление документов.а билеты у меня уже куплены.что мне теперь делать?как мне быть ?мне нужно выезжать а работадатель уперся что работать не кому.помогите мне в этой ситуации

, наталия, г. Сыктывкар
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вам нужно известить работодателя заблаговременно о своем намерении использовать отпуск, отказать вам он не вправе. 

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.даже в неправе отказать если работать не кому у него так? я правильно поняла?
Похожие вопросы
Трудовое право
Как уволиться сотрудникам, в случае, если родственники отказываются идти к нотариусу оформлять доверительное управление
Здравствуйте, в ООО умер директор - единственный учредитель. Как уволиться сотрудникам, в случае,если родственники отказываются идти к нотариусу оформлять доверительное управление
, вопрос №4043484, Галина, г. Кандалакша
Трудовое право
В праве ли Работодатель просить нас писать заявления?
Работая в бюджетной организации со скользящим графиком 2/2.. и когда рабочая смена выпадает на праздничный день (8 марта; 23 февраля), то нас просят написать заявление на отпуск без содержание. В том подразделение где мы работае в эти дни выходные и наши услуги не нужны. В праве ли Работодатель просить нас писать заявления? или он должен нам сначало предложить выйти на другое подразделения в свою смену. А при отказе уже просить написать заявление по б/с.?
, вопрос №4043400, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Дата обновления страницы 30.03.2020