8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоставление справки о денежных средствах при подаче заявления на гражданство РФ?

Здравствуйте! Супруга гражданка республики Таджикистан подает на гражданство РФ в упрощенном порядке по браку. РВП получила 28.02.2018 г., ВНЖ 22.08.2019 г.. С 2013 года по настоящее время официально трудоустоенна в республике Таджикистан, с 2016 года по настоящий момент находится в декретном отпуске. Соответствено трудовая книжка и трудовой договор в другой стране, и взять будет проблематично. С 2016 года сидит с маленькими детьми дома, каких либо пособий и доходов вообще ни откуда не получает. До 22.02.2019 г. находилась на миграционном учете, то есть "пребывала" в РФ. С 22.02.2019 зарегистрирована, то есть проживает в РФ. Счет в банке открыт в апреле 2018 г. Вопрос о подтверждении наличия законного источника средств к существованию: Согласно Указу Презедента РФ № 1325 нужно предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего обращению года. Если супруга в это время не проживала а пребывала на территории РФ, нужно ли предоставлять этот документ? Если нет то как это объяснить сотруднику на юридическом языке? Хотим на всякий случай предоставить справку о вкладе. Как повлияет дата открытия вклада (апрель 2018 г.)? Некоторые люди утверждают, что не нужно ничего предоставлять за прошлый год, если в прошлом году не проживали по ВНЖ. Думаем, что если термин "проживание" в законе использавоно как проживание по ВНЖ или РВП, то это было бы указано по ВНЖ и/или РВП или по рабочей или учебной квоте и т.п.. Или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Если супруга в это время не проживала а пребывала на территории РФ, нужно ли предоставлять этот документ?

Олег

Думаю, что надо. 

Указ вы процитировали верно. 

предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего обращению года

Олег

То есть, если она подает в 2019 году, то от нее требуется показать доходы за 2018 год. Если она какие-то месяца в 2018 году выезжала из РФ, то надо ли по ним предоставлять доходы уточните в УВМ, в разных регионах разный подход. По существующей практике могут потребовать и за 9 мес. 2019 года. Размер дохода предоставлять исходя из минимального прожиточного минимума вашего региона.  

Хотим на всякий случай предоставить справку о вкладе. Как повлияет дата открытия вклада (апрель 2018 г.)

Олег

Было бы лучше, если бы дата открытия вклада была январем 2018 года, но апрель тоже неплохо.

Некоторые люди утверждают, что не нужно ничего предоставлять за прошлый год, если в прошлом году не проживали по ВНЖ

Олег

Нужно. В вашем же вопросе ответ — цитата из Указа 1325.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020