Возможно ли предоставление справки о денежных средствах при подаче заявления на гражданство РФ?

Здравствуйте! Супруга гражданка республики Таджикистан подает на гражданство РФ в упрощенном порядке по браку. РВП получила 28.02.2018 г., ВНЖ 22.08.2019 г.. С 2013 года по настоящее время официально трудоустоенна в республике Таджикистан, с 2016 года по настоящий момент находится в декретном отпуске. Соответствено трудовая книжка и трудовой договор в другой стране, и взять будет проблематично. С 2016 года сидит с маленькими детьми дома, каких либо пособий и доходов вообще ни откуда не получает. До 22.02.2019 г. находилась на миграционном учете, то есть "пребывала" в РФ. С 22.02.2019 зарегистрирована, то есть проживает в РФ. Счет в банке открыт в апреле 2018 г. Вопрос о подтверждении наличия законного источника средств к существованию: Согласно Указу Презедента РФ № 1325 нужно предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего обращению года. Если супруга в это время не проживала а пребывала на территории РФ, нужно ли предоставлять этот документ? Если нет то как это объяснить сотруднику на юридическом языке? Хотим на всякий случай предоставить справку о вкладе. Как повлияет дата открытия вклада (апрель 2018 г.)? Некоторые люди утверждают, что не нужно ничего предоставлять за прошлый год, если в прошлом году не проживали по ВНЖ. Думаем, что если термин "проживание" в законе использавоно как проживание по ВНЖ или РВП, то это было бы указано по ВНЖ и/или РВП или по рабочей или учебной квоте и т.п.. Или я ошибаюсь?

, Олег, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Если супруга в это время не проживала а пребывала на территории РФ, нужно ли предоставлять этот документ?

Олег

Думаю, что надо.

Указ вы процитировали верно.

предоставить документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря предыдущего обращению года

Олег

То есть, если она подает в 2019 году, то от нее требуется показать доходы за 2018 год. Если она какие-то месяца в 2018 году выезжала из РФ, то надо ли по ним предоставлять доходы уточните в УВМ, в разных регионах разный подход. По существующей практике могут потребовать и за 9 мес. 2019 года. Размер дохода предоставлять исходя из минимального прожиточного минимума вашего региона.

Хотим на всякий случай предоставить справку о вкладе. Как повлияет дата открытия вклада (апрель 2018 г.)

Олег

Было бы лучше, если бы дата открытия вклада была январем 2018 года, но апрель тоже неплохо.

Некоторые люди утверждают, что не нужно ничего предоставлять за прошлый год, если в прошлом году не проживали по ВНЖ

Олег

Нужно. В вашем же вопросе ответ — цитата из Указа 1325.