В мае 2018 получил гражданство Беларуси и сдал паспорт РФ

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Всю жизнь был гр. России, но проживал в Беларуси по ВНЖ. В мае 2018 получил гражданство Беларуси и сдал паспорт РФ. Сейчас посмотрел на фссп по моим данным есть открытое ИП с долгом в 1.2млн какому то банку от ноября 2018г, соответственно и запрет на выезд из России. Вот в чем вопрос, этот долг и запрет на выезд относится только к бывшему гр. России или как? Скоро собираюсь приехать в РФ купить машину, снять с учета и увезти в РБ, а на ноябрь взяты билеты на Кубу из Шереметьево, а я сижу и думаю, касается меня это или нет...

, Евгений, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в РФ не существует законодательных актов, которые исключают наличие задолженности при смене гражданства. В данном случае будет усложнятся процедура взыскания задолженности, но исполняться она будет. При существовании запрета на выезд из РФ, он будет действовать в отношении вас во время нахождения в РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Так же, при установлении смены гражданства, вы можете быть объявлены в розыск.

Так как согласно

<Письмо> ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ «О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств»

между РФ и РБ заключен договор о сотрудничестве по юридическим вопросам, взыскание может быть обращено на ваши доходы, получаемые за рубежом.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, но в это статье говорится о «должнике ГРАЖДАНИНЕ» или индивидуальном предпринимателе, я не гражданин и не предприниматель в россии.
«Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:»

В данном контексте, должник-гражданин — это должник физическое лицо, никакой связи с гражданством РФ тут нет.