Сможет ли мой иностранный муж отсудить детей?

Здравствуйте,я замужем за гражданином Израиля,и хочу развестись без его присутствия,расписаны мы в России,в браке пять лет и есть двое детей 2 года и 7 месяцев,но у детей израильское гражданство как я могу поступить?я хочу чтоб дети остались со мной он грозится что отберёт их у меня и я ничего не смогу сделать...

, Аида, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Большее значение имеет не столько гражданство детей, сколько страна постоянного проживания. Где вы живете — в Израиле или России, вы не указали. Брак расторгнут вы вправе в России, а вот спор о детях, если он есть, должен решаться в той стране, в которой вы с ними проживаете. А для взыскания алиментов важно, где проживает отец детей.

Насчет «отберет детей» если у вас нет явных проблем, беспокоиться не стоит в силу возраста детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев