176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вынесено решение суда о взыскании задолженности

Взяла для знакомого в 2014 году 5000 р в МФО. Он не оплатил, сейчас в 2019 году мне в госуслугах пришло уведомление о том что суд постановил выплату основного долга плюс штрафы на 49000 рублей. Что можно сделать в данной ситуации. Никаких звонков, оповещений до этого не было

30 Сентября 2019, 21:33, вопрос №2530333
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5401
ответ
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Карина! Это судебный приказ или иное решение?

Если это судебный приказ, то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вами пропущен срок принесения этих возражений, то Вам необходимо обновременно с заявлением от отмене судебного приказа подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно его исполнения.

Так, согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В заявлении Вы можете указать, что не получали копию судебного приказа, именно поэтому пропустили срок.

30 Сентября 2019, 21:35
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5401
ответ
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Мировой судья отменит судебный приказ, но взыскатель вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов. В этом случае Вы можете сослаться на пропуск срока исковой давности на основании ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, не общайтесь с кредиторами и коллекторами и не совершайте никаких действий по признанию долга.

30 Сентября 2019, 21:41
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5099
ответов
2031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

По всей вероятности, в отношении вас вынесен судебный приказ. Нужно узнать, когда и каким судом он был вынесен. Сделать это нужно не теряя зря времени

Когда Вы это узнаете, нужно будет подать в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом нужно понимать, когда был приказ вынесен, направлялась ли вам его копия, если направлялась — то когда и по какому адресу. От этого зависит, нужно ли восстанавливать срок для отмены приказа или нет

Если письмо Вам направлялось, но вернулось в судебный участок не полученным, то в таком случае нужно восстанавливать срок для отмены приказа

Для этого вместе с заявлением об отмене приказа подаёте ходатайство о восстановлении процессуального срока

После того, как приказ будет отменён, взыскатель сможет подать исковое заявление, но в этом случае вы уже сможете применить в суде сроки исковой давности

В общем на данный момент нужно:

1) Узнать когда и каким судом был вынесен приказ

2) Подать заявление об отмене приказа

3) При необходимости — подать заявление о восстановлении сроков на отмену приказа

30 Сентября 2019, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карина!

Вам нужно, в течение 10 дней, с даты получения судебного приказа (СП), принести в мировой суд. его выдавший, письменные возражения, по его исполнению.

В этом случае, мировой суд будет ОБЯЗАН отменить, ранее выданный, СП.

30 Сентября 2019, 21:37
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

После отмены судебного приказа, у взыскателя будет право, подать, исковое заявление, по этому же основанию и предмету.

Однако, это будет Вам «на руку».

1) Вы будете вправе заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), полностью или в части определенные периодических платежей ( чтобы это сказать наверняка, нужно изучить документы),

2) Предоставить возражения на исковые требования, так как, законодательство, действовавшее на договора микрозайма, заключенные в ту пору, предусматривало ограничения максимальной суммы, по взысканию, на основной долг («тело» микрозайма),

3) Неустойка может быть снижена судом, в порядке ст. 333 ГК РФ.

30 Сентября 2019, 21:42
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это судебный приказ? Вам известно?

Если это судебный приказ, то Вам следует подвавать возражение на него с ходатайством о восстановлении срока на их подачу в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ.

Поясните этот момент

30 Сентября 2019, 21:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какой суд вынес судебный акт известно? Вы меняли место регистрации последнее время?

30 Сентября 2019, 21:39
Карина
клиент, г. Домодедово
Какой суд вынес я не могу найти, есть исполнительное производство и исполнительный документ, не меняла место регистрация
30 Сентября 2019, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда проверьте себя здесь

fssprus.ru/iss/ip

тут будет видно кем вынесен судебный акт и когда

30 Сентября 2019, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Никаких звонков, оповещений до этого не было

Карина

Если это был судебный приказ то их и не должно быть. В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2.Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

30 Сентября 2019, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому сейчас Ваша задача узнать каким судом и когда вынесен приказ. Скорее всего это он и естьи как можно скорее пытаться его отменить

30 Сентября 2019, 21:41
Адвокат - Виктор
3043
ответа
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сейчас в 2019 году мне в госуслугах пришло уведомление о том что суд постановил выплату основного долга плюс штрафы на 49000 рублей. Что можно сделать в данной ситуации. Никаких звонков, оповещений до этого не было

Добрый день, по всей видимости кредитор (или его приемник) обратился в суд для вынесения судебного приказа (который выносится без явки сторон в суд.) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Учитывая, что должным образом Вас не известили суд должен будет его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа оставляет за взыскателем право обратиться в суд уже в порядке искового производства (то есть с вызовом сторон).

30 Сентября 2019, 21:37
q Отблагодарить
0 0
3043
ответа
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

В последующем в случае подачи иска необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

30 Сентября 2019, 21:38
Юрист - Степан
2384
ответа
562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Карина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.



После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что в данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена. Также обратите внимание на срок исковой давности.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

30 Сентября 2019, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут