Какова вероятность получения квартиры в 2020 году?

Планирую покупку квартиры в ещё не сданом многоквартирном доме в ипотеку. Квартира от застройщика. На сайте застройщика указан срок сдачи дома конец 2019 года.

Но в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома есть статья 6. Порядок и срок передачи Квартиры. П. 6.1. В срок до 17 мая 2023 года ( включительно) Застройщик передает квартиру Участнику. Застройщик гарантирует соблюдение указанного срока после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при наличии технического плана Дома и при условии надлежащего исполнения Участником всех его обязательств по настоящему договору. Допускается досрочная передача квартиры Участнику. При досрочной передаче квартиры Участник обязан квартиру принять.

Я задала вопрос менеджеру строительной компании, почему дата в договоре указана 2023 год, а вы говорите что сдача в конце 2019. Со слов менеджера получается так, что в конце 2019 дом должен быть сдан городу для получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, после чего в 1 квартал 2020 будут выдавать ключи. А срок в договоре указан на основании закона, но какого я не поняла.

В доме построены все этажи, идёт внешняя и внутренняя отделка, все квартиры уже полностью застеклены, идут работы по пуско- наладке лифта.

Квартира нравится, но пугает срок передачи квартиры. Хотелось бы получить ее в 1 квартале 2020. Какова вероятность получения квартиры в 2020 ,году. Или все таки нужно верить в то, что написано в статье 6 договора?

, Ольга, г. Рязань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, надо прежде всего руководствоваться положениями договора, то что указано на сайте не является офертой и все условия определяются именно договором, Застройщик может сдать дом и раньше срока, но исходя из договора-это право а мне обязанность, видимо данный срок указали, чтобы не выплачивать неустойку и думают уложиться в целом до 2023 года.

я бы на вашем месте требовал указать иной срок сдачи дома, через протокол разногласий и не подписывать его.

Подписав его, вы соглашаетесь в том числе и с данным сроком.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.