Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест счета

здравствуйте! моя дочь-одинокая мать. судебные приставы наложили полный арест(в июне) на ее 2 счета в сбербанке:зарплатный и куда перечисляют детское пособие на ребенка. в результате дочь с ребенком 3х лет осталась без средств существования.после обращения в службу судебных приставов нам ответили что скоро снимут-ожидайте. на данный момент разблокировка счетов так и не произведена.если какие то сроки для этого. насколько я знаю детское пособие не подлежит аресту? как поступить в данной ситуации?

11 Ноября 2012, 13:11, вопрос №25302 Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! согласно ст.446 ГПК РФ на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, взыскание по исполнительным документам обращено быть не может. вам необходимо выяснить, по чьей вине не снимается арест с денежных средств на счетах - по вине судебного пристава-исполнителя, несвоевременно направившего в банк соответствующее постановление, либо по вине банка, не исполняющего данное постановление. и в зависимости от этого обращаться с жалобой на незаконные действия либо судебного пристава - исполнителя, либо банка

    11 Ноября 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НА ОДИН СЧЕТ ПОСТУПАЕТ З/П В РАЗМЕРЕ 5ТЫСЯЧ. А НА ВТОРОЙ- ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА НЕ ДОСТИГШЕГО 16 ЛЕТ В СУММЕ 500Р. В МЕСЯЦ. ЭТИ СУММЫ ПОДЛЕЖАТ АРЕСТУ? К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ ОБРАЩАЛИСЬ НЕ ОДНОКРАТНО. ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО РЕШЕНИЕ О СНЯТИИ АРЕСТА С "ДЕТСКИХ" БУДЕТ ОТПРАВЛЕНО-ЖДИТЕ. НО ДО СИХ ПОР( С ИЮЛЯ) ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. В БАНКЕ ГОВОРЯТ ЧТО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПРИХОДИЛО.ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО СРОКИ ДЛЯ СНЯТИЯ АРЕСТА? ВЕДЬ "ДЕТСКОЕ" ПОСОБИЕ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА АРЕСТОВЫВАТЬ? КАК НУЖНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

    12 Ноября 2012, 14:00
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! ФЗ Об исполнительном производстве

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    с зарплатного счета удержание не может превышать 50% от заработной платы(за исключением задолженности по алиментам и уголовного дела)

    Вы официально обращались к приставам? Если есть копия обращения то подавайте жалобу на действия судебного пристава. Можно вышестоящему а можно сразу в суд, кстати можно привлечь приставов и к возмещению причиненного вреда.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    11 Ноября 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    сроков нет. подавайте в суд жалобу на действия судебных приставов и моральный пред взыскивайте. Удачи Вам.

    12 Ноября 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЕЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД "ПРЕДМЕТАМИ ОБЫЧНОЙ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКИ" НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ АРЕСТУ? (СТ.446 ГПК РФ.) И В КАКУЮ РЕАЛЬНУЮ СУММУ МОЖНО ОЦЕНИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД?

    12 Ноября 2012, 14:20
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

    Моральный вред зависит от того, какие физические и нравственные страдания Вы понесли.

    12 Ноября 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

Похожие вопросы

stats