8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как-то снять с себя этот долг?

Здравствуйте. Такая ситуация, что у матери есть долг за квартиру по ком. услугам. Насобиралсь приличная сумма. Я прописана в квартире. Почему на мне висит этот долг и почему с моих карт списывают деньги? Возможно ли как-то снять с себя этот долг?

, Елизавета, г. Брянск
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нанимателя по различным договорам найма жил. помещения, у арендатора, члена жилищного кооператива, а также у собственника. 

Из Вашего вопроса не совсем понятно, на каких основаниях вы владеете или пользуетесь квартирой. Но снять с Вас долг возможно только, если Вы не относитесь ни к одной из категорий плательщиков за коммунальные услуги, указанной в предыдущем абзаце.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте, я просто прописана в квартире и никак ей не пользуюсь. Оформлена квартира полностью на мать. Но почему-то долг за неё висит и на мне.

Елизавета, прописка — это и есть пользование, даже если Вы фактически не проживаете в квартире. 

Я рекомендовал бы Вам обратиться с этим вопросом в компанию, которая начисляет коммунальные платежи и изложить им всю ситуацию.  Они должны Вам помочь.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.10.2019