80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

Здравствуйте. Моя супруга поручителя у своей как сейчас ясно бывшей подруги. Та не платить долг перед банком. На данный момент супруга выплачивает долг как я понимаю уже другому банку т е я думаю что долг был продан. Оставалось выплатить небольшую сумму. А сегодня заблокировали карты и позвонили из агентства как я понимаю колекторного и сказали что начислен новый долг. Я вот не могу понять кому и какае деньги она платит и что делать в данной ситуации. Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

IMG_156986IMG_1569863119107.jpg3119107.jpg
30 Сентября 2019, 19:25, вопрос №2530184
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Виктор
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

Добрый день Максим! Да такое право есть в соответствии со ст. 387 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона 

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.
2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

 

30 Сентября 2019, 19:29
q Отблагодарить
0 1
Максим
клиент, г. Москва
дак что делать идти в суд или сначала выплатить долг
30 Сентября 2019, 19:37
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Для обращения в суд Вашей супруги необходимо для начала исполнить обязательство (то есть оплату долга). В последующем после его исполнения необходимо получить у кредитора документы (справку о погашении задолженности) именно Вашей супругой.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство 

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

30 Сентября 2019, 19:40
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
А сегодня заблокировали карты и позвонили из агентства как я понимаю колекторного и сказали что начислен новый долг

Карты коллекторы заблокировать не могут, арест могут произвести только судебные приставы. Необходимо выяснить у коллекторов, что за долг они начислили, на основании каких документов (договоров), затребовать расчет задолженности.

30 Сентября 2019, 19:42
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Я вот не могу понять кому и какае деньги она платит и что делать в данной ситуации

Имеются ли судебные решения по данным долгам? оплата производится самим поручителем или через взыскание судебными приставами.

30 Сентября 2019, 19:44
Максим
клиент, г. Москва
Добрый вечер! Дело в том, что взыскатель эос, я так понимаю это коллекторское агентство. Позвонив им, они сказали что взыскание наложен по судебном приказу самим банком. Хотя взыскатель не банк, возможно ли такое?
30 Сентября 2019, 20:02
Максим
клиент, г. Москва
вот так у меня отображается в сбербанк онлайн
IMG_156986IMG_1569863119107.jpg3119107.jpg
30 Сентября 2019, 20:05
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Да, возможно. Если банк продал долг коллекторному агенству, они в свою очередь вправе через суд произвести замену взыскателя, что видимо и сделали.

30 Сентября 2019, 20:05
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Вам необходимо запросить у коллекторского агенства договор на основании которого перешло право требования от банка к ним. Если что ссылайтесь на ст. 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

 
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

30 Сентября 2019, 20:07
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Также Ваша супруга как сторона по делу в суде, вправе обратиться в судебный участок для изучения всех материалов дела.

30 Сентября 2019, 20:08
Максим
клиент, г. Москва
Получается, что они имеют право накладывать взыскание на карту на основание судебного приказа, если право на задолженность у них без судебных приставов?
30 Сентября 2019, 20:16
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Судебный приказ это исполнительный документ, который может быть предъявлен на исполнение в службу судебных приставов либо непосредственно в банк.

30 Сентября 2019, 20:18
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Банк в случае получения судебного приказа осуществляет его исполнение путем перечисления денежных средств на счет взыскателя.

30 Сентября 2019, 20:19
Максим
клиент, г. Москва
Взыскание идёт на любую сумму, которая поступит на карту, или на определённую, и чем взыскание отличается от ареста? В какой срок спишутся деньги с карты если карта сбербанк, а взыскатель другой банк?
30 Сентября 2019, 20:23
Максим
клиент, г. Москва
а если истек срок поручительства то что делать в такой ситуации
30 Сентября 2019, 20:28
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

взыскатель передает судебный приказ в Сбербанк для исполнения и сообщает счет на который необходимо перечислять денежные средства, сами коллекторы никакие деньги не переводят, это делает Сбербанк на основании заявления взыскатели и судебного приказа.

Взыскание идёт на любую сумму, которая поступит на карту, или на определённую

До полного исполнения суммы указанной в суд. приказе.

Если на счет поступает заработная плата или иные доходы, взыскивать могут не более 50% от суммы, при этом есть ряд доходов (детские пособия и прочее) на которые взыскание не обращается.

30 Сентября 2019, 20:29
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
а если истек срок поручительства то что делать в такой ситуации

Вы вправе отменить судебный приказ, если не согласны с его содержанием (если конечно не пропустили установленный срок, притом Вы должны были быть уведомлены надлежащим образом, т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа оставляет за взыскателем право обратиться в суд уже в порядке искового производства (то есть с вызовом сторон).

30 Сентября 2019, 20:33
Максим
клиент, г. Москва
могут ли эос отправить исполнительный лист на работу, или только в банк, чтобы заморозить счета?
01 Октября 2019, 11:25
3077
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Если сумма менее 100  тыс. рублей могут. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
 

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
01 Октября 2019, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут