Какие существуют законные основания, применимые к моему случаю, чтобы не иметь кассу?

Я ИП и формально оказываю агентские и информационно-технические услуги. Уже 2 года плачу за онлайн-кассу и офд, но вот снова закончился оплаченный период и опять надо заплатить 30+ тыр, надоело блин)) Можно я не буду этого делать? Какие существуют законные основания, применимые к моему случаю, чтобы не иметь кассу?

, Андрей Кожин, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Мои клиенты — это физические лица, оплачивают услугу с помощью банковских карт на сайте https://teleeng.ru
) Можно я не буду этого делать? Какие существуют законные основания, применимые к моему случаю, чтобы не иметь кассу?

андрей

Андрей, добрый день! Не применять ККТ Вы можете вне зависимости от налогового режима на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» если все расчеты производите посредством расчетных счетов а контрагентами являются ИП или юрлица

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Андрей Кожин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо! Я уточнил мой вопрос и дублирую уточнение здесь:

андрей

тогда нужно искать посредника который, например на основании агентского договора с Вами будет от своего имени контактировать с заказчиками, и соот. производить расчеты с применением уже своей ККТ. Но тут уже вопрос в том, насколько такие затраты  на оплату услуг посредника будут оптимальней оплаты расходов на обслуживание ККТ

Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554)

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.