Как оспорить расторжение брака женой, имеющей несовершеннолетнего ребенка?

Муж подал на развод без ведома жены. Она никаких извещений, уведомлений не получала. Он устно сообщил о процессе развода, она не восприняла всерьез. Мировой судья вынес решение в начале лета (жена не в курсе была), а в августе вступило в силу. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Срок обжалования пропущен. Вопрос: можно ли восстановить сроки обжалования? На каком основании? Можно ли отменить решение о расторжении брака? Законно ли оно?

  • решение суда фото испр
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый день.

Можно ли отменить решение о расторжении брака? Законно ли оно?

Практически нет, у супруга есть право на расторжение брака в однотстороннем порядке, единственное исключение это наличие ребенка до 3х лет, в связи с таким обстоятельством.

Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом суд вправе, а не обязан назначать срок для примирения, обжалование будет безрезультатным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что истек срок на подачу апелляционной жалобы, подать её можно. Но только вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

При этом в ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы как раз и нужно указать на то, что каких-либо судебных извещений от суда ответчик не получала (ст. 112 ГПК РФ).

Кроме того, надо учитывать, что если ребенку нет ещё и года, то в силу ст. 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если так, то следует указать в апелляционной жалобе и это обстоятельство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке на основании ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если Вы несвоевременно получили копию решения, то вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако, данное решение может быть отменено вышестоящим судом лишь при условии, что нарушены процессуальныеили материальные нормы права при рассмотрении дела.

Вместе с тем, обжалование судебного решения не принесет положительных результатов, а лишь затянет время, при условии, что супруг всё равно будет настаивать на расторжении брака, и примирение между Вами достигнуто не будет. Поэтому изначально надо решать вопросы с супругом, будете ли Вы сохранять брак или нет.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если супруг согласен на примирение? в какой форме его можно представить в суд, если супруг сам явиться не может? ( на вахте)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли восстановить сроки обжалования? На каком основании? Можно ли отменить решение о расторжении брака? Законно ли оно?

Кирилл

Здравствуйте. Ну во-первых надо понимать как производилось уведомление супруги, то есть если она представит доказательства того, что у нее не было возможности получить уведомления и эти причины будут судом признаны уважительными, то восстановить срок можно. Да, дейтвительно есть ст. 165.1 ГК РФ, которая говорит о том. что все проблемы неполучения уведомлений находятся на стороне получателя, но это не догма, и если будет доказано что она действительно не знала о суде, то срок будет восстановлен.

Другое дело какой в этом смысл? Какой смысл в том, чтобы обжаловать решение о расторжении брака, ели один из супругов твердо на это настроен?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл

Она никаких извещений, уведомлений не получала

Кирилл

В соответствии со ст.113 ГПК РФ суд обязан был известить жену о рассмотрении иска о расторжении брака, в материалах гражданского дела должны иметься доказательства надлежащего извещения.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываютсяв суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Соответственно, если в материалах дела доказательств извещения нет, жена вправе обратиться в вышестоящий суд (через суд, принявший решение) с апелляционной жалобой об отмене решения суда, при этом согласно п.4 ст.330 ГПК РФ  рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда в любом случае.

При этом суд апелляционной инстанции, перейдя к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, рассматривает дело снова.

На текущий момент срок для подачи апелляционной жалобы пропущен, но может быть восстановлен по ходатайству лица, пропустившего срок, при наличии уважительных причин, к которым может быть отнесено и незнание о рассмотренном гражданском деле, в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Вместе с тем смысл апелляционного обжалования есть только в том случае, если имеется спор о моменте фактического прекращения брачных отношений для целей раздела имущества. Тем не менее брак все равно будет расторгнут.