Какие выплаты должна мне компания при официальном увольнении из-за ликвидации?

Находусь в декретном отпуске,позвонили с работы потребовали уволиться так как ликвидация компании! Я отказалась,сославшись на официальное увольнение (прописав в трудовом причину увольнения ликвидация компании)

Вопросы:

1.можнл ли так сделать?

2.Какие выплаты должна мне компании при лфициальном увольнии из за ликвидации компании?

, Екатерина, г. Волгоград
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.