Сегодня позвонили с рувд просили подойти, подруга утверждает что и голос мой, который просил перевести деньги

Нам подругу оформили кредит, ей пришло смс с моего Айклауда, просили перевести деньги обратно. Я потеряла свой тел недавно и не исключаю возможность того что это сделало 3 лицо. Сегодня позвонили с рувд просили подойти, подруга утверждает что и голос мой, который просил перевести деньги. На неё было оформлено 8 кредитов

, индира, Алматы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ совсем понятно в чем вопрос?

Где все происходит? На территории России?

Кто то из Вас обратился в правоохранительные органы?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Индира! Добрый день! Это событие произошло в Российской Федерации или нет?

В любом случае рекомендую Вам в полиции сообщить все обстоятельства утраты Вами телефона, а лучше воспользоваться помощью профессионального адвоката.

Индира! Если Вы не совершали в отношении своей подруги преступных действий, то Вам опасаться нечего, необходимо сообщить сотрудникам полиции об обстоятельствах утраты телефона, а если сотрудники полиции станут оказывать на Вас давление — отказаться давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если всё произошло на территории Казахстана, то в законодательстве Казахстана также существуют аналогичные нормы права, и Вы можете отказаться свидетельствовать против себя, вообще не давая никаких показаний.

индира
Клиент, Алматы
Телефон Я теряла временно, если точнее то Мне его на завтра же вернули
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я потеряла свой тел недавно и не исключаю возможность того что это сделало 3 лицо. Сегодня позвонили с рувд просили подойти, подруга утверждает что и голос мой, который просил перевести деньги. На неё было оформлено 8 кредитов

индира

Индира,

независимо от того, в какой стране всё это происходит, в случае, если неустановленные лица похищают деньги по подложным кредитным обязательствам, это — уголовное преступление.

Однако, потерпевшим в данном случае (гражданским истцом) будете не Вы с подругой, а кредитные учреждения (банки), чьи деньги похищены. Если ни Вы, ни подруга, кредиты не оформляли и обязательств не подписывали, то Вы ничего не должны банку. А лица, похитившие деньги по подложным кредитным договорам — как раз должны.

Прежде всего, Вам  и подруге следует обратиться в банк и узнать подробности оформления подложных обязательств, написать заявления  том, что Вы кредитов не получали. А затем если потребуется, обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Пусть полиция разбирается.

В российском законодательстве такое преступление называеется мошенничеством:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

индира
Клиент, Алматы
А если деньги переводили на счёт подруги, но она заявляет что не брала ничего

индира

Это легко установить при проверке электронных платежей, действительно ли деньги переводились подруге или нет. Сотрудники полиции это установят.