8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто сможет претендовать на данное наследство?

Свекровь оставила завещание на взрослого внука,сына дочери.Мой муж,сын моей свекрови,подал в суд на оспаривание завещания.Скажите может ли его сестра,мать наследника по завещанию, также претендовать на долю в наследстве?От родителей сестре досталась трёхкомнатная квартира и гараж,а моему мужу ничего.И он не имеет никакой собственности,а живёт на площади тещи.

Уточнение от клиента

Свекровь уже умерла и сама менять уже ничего не может.

, Ольга, г. Москва
Вероника Филиппова
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания


1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании


1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

То есть, если завещание охватывает всю наследственную массу, то единственное, что можно сделать, это оспорить завещание в суде, если были нарушения в процессе составления завещания.

Если завещание не охватывает всё имущество, то в порядке первой очереди сын может претендовать на долю наследуемого имущества, которое остаётся за пределами завещанного. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мать с отцом были в браке, квартира отца, она приобретена до брака, оба умерли в течение полугода, я не родная ему дочь, у его есть родная сестра, могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте,мать с отцом были в браке, квартира отца,она приобретена до брака,оба умерли в течение полугода,я не родная ему дочь,у его есть родная сестра,могу ли я претендовать на наследство?
, вопрос №4017381, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о
Здравствуйте! Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о том что человек не претендует на наследство от родителей написанный заранее (родители слава богу ещё живы здоровы)
, вопрос №4016885, Павел, г. Москва
Наследство
Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира, свои сбережения, на которые я не
Здравствуйте Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать? Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать?
, вопрос №4016181, Анна, г. Владивосток
Наследство
Кто в данном случае будет выступать ответчиком?
Добрый день! Наследники (супруга и несовершеннолетний ребенок) вступили в наследство по закону в 2016 году, сейчас выяснилось, что умерший был займодавцем по договору займа и сумма долга заемщиком не возвращена (заемщик ООО) наследница обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании имущественных прав, нотариус выдал постановление об отказе. Как в судебном порядке возможно включить в наследственную массу имущественное право требования? Кто в данном случае будет выступать ответчиком? Заемщик не отказывается от возврата долга, других наследников нет
, вопрос №4015497, Валерия, г. Москва
Семейное право
Как правильно оформить, чтобы он не смог претендовать на квартиру
Здравствуйте. Развожусь с мужем. Квартира куплена в браке. Ипотека закрыта. Доли не определялись. Он от своей части хочет отказаться в пользу дочери. Дочь совершеннолетняя. Как правильно оформить, чтобы он не смог претендовать на квартиру
, вопрос №4015368, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2019