Как быть, если мы не можем оплачивать кредиты?

Здравствуйте, взяли микрокредит, по обстоятельствам случилось так что денег заплатить не было, взяли новый для оплаты предыдущего и так набрались 100000,кредиты в банке не даёт, а по микрозаймам начались просрочки, и они угрожают, как быть?

, марина, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Готов помочь с подготовкой необходимых документов.