Как оспорить решение АС по упрощенному производству?

ООО обратилась с иском на ИП в АС. Ответчик не знал о судебном разбирательстве, никакие документы не получал. Суть спора о взыскании неосновательного обогащения с ИП. Якобы ООО перечислило денежные средства за оказание услуг по договору, которые не были выполнены, в следствие чего ООО представило в качестве доказательства письмо с требованием вернуть денежные средства обратно. Суд на основании данных сведений удовлетворил иск без вызова сторон. По факту имеются все доказательства договорных отношений и подтверждающих проведение работ по договору.

Ответчик узнал о данной ситуации только от приставов, сроки на обжалование уже прошли как больше месяца.

Каким образом доказать свою правоту и фальсификацию доказательств со стороны ООО?

, Анастасия, с. Песчанокопское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В первую очередь, нужно выяснить, почему Вас не уведомили о судебном процессе. Изучите материалы дела — там должны быть сведения об уведомлении — на какой адрес их присылали.

Если извещений нет, либо прислали на другой адрес, то просто обжалуйте решение, приложив ходатайство на восстановление процесуального срока.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анастасия
Клиент, с. Песчанокопское

Уведомление надлежащее по действующему адресу. Счет-фактура, акт о приемке выполненных работ, подписанный обеими сторонами — имеются, однако из за незнания о суде, не были представлены.

Апелляция вряд ли примет к рассмотрению новые доказательства.

Применить как к вновь открывшимся тоже сомнительно.

Какие может есть варианты действий?

Уведомление надлежащее по действующему адресу.

Анастасия

Это в материалах дела указано, что уведомление надлежащее? А по факту его не было?

Тогда попробовать обратиться на почту — может со стороны почты нарушение было. + посмотреть трек-номери на сайте почты России посмотреть как оно вручалось.

Бычкова Евгения
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно будет подготовить и подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на такую подачу (ч. 2 ст. 259 АПК) и дополнительными доказательствами (с учетом ст. 268 АПК). В ходатайстве должно быть подробно изложено, почему пропуск срока должен быть признан судом уважительным. Перед подачей жалобы рекомендуется ознакомиться с материалами дела, чтобы в подготовленном Вами документе были ссылки на листы дела (удобства суда и Вашей осведомленности об имеющихся в деле доказательствах).