Как в такой ситуации можно подать жалобу на следственный комитет?

У меня умер сын в Гатчинской больницы. Следственный комитет в начале вели проверку. сделали так ,что не было врачебной ошибки. но потом, после моих походов в высшие инстанции, каким-то образом завели уголовное дело, уже поменялось три следователя и, как Вы понимаете ,нет никаких результатов. А уже заканчивается 3 года.

, Татьяна, г. Гатчина
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Татьяна!
Из Вашего обращения поняла, что по факту, указанному Вами в вопросе, следователем Следственного Комитета Российской Федерации производилась проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Но не совсем понятно было ли возбуждено уголовное дело по ее результатам или отказано в его возбуждении.
Предположу, что уголовное дело так и не возбуждалось. Если это так, то скорее всего по результатам Ваших походов по инстанциям, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменялось, возможно даже неоднократно, материал направлялся на дополнительную проверку.
В соответствии с ч.4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Возникает вопрос – получали ли Вы копию указанного постановления с разъяснением Вашего права его обжаловать? Может быть такой документ получал кто-то другой из близких родственников Вашего сына?
Таким образом, первое что Вы, как заявитель или (и) потерпевшая по данному факту должны сделать это в письменном виде обратиться с запросом в СК РФ о предоставлении Вам копии постановления, вынесенного по результатам последней проверки, с указанием того, что Вам, в нарушении указанных статей УПК РФ, не направлялся такой ответ с копией постановления.
Второе, получив ответ с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае несогласия с ним, Вам необходимо обжаловать это решение.
Согласно ч.5 ст.148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Прокуратура осуществляет надзор за законностью вынесения следователями СК РФ постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел на основании УПК РФ и ст.29, 30 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Рекомендую больше не ходить по инстанциям, а получив из СК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжаловать его именно в суд, в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.
Считаю, что обжалование отказных материалов органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в суд более результативно и занимает не так много времени.
Следователи СК РФ, как и другие работники, принимаются на работу в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, поэтому за три года они могут меняться по понятным причинам. Материалы в работу следователю расписывает его руководитель – начальник СК РФ, очень редко конкретный материал проверки закрепляется за конкретным следователем на столь длительный срок. Поэтому ничего подозрительного или неправомерного именно в этом обстоятельстве не вижу.
Обжаловать такое постановление нужно только в том случае если Вы уверены в том, что врачами допущены какие-либо нарушения, совершены противоправные действия или наоборот бездействие, повлекшее смерть Вашего сына. Кроме такой уверенности должны быть какие-то факты и доказательства, позволяющие сделать такой вывод. Только специалисты и эксперты в области медицины в рамках производства по уголовному делу или проверки могут однозначно ответить на вопрос имеется ли в действиях (бездействии) врачей состав преступления.
Соболезную Вам, в связи со смертью Вашего ребенка.
Запрос копии постановления по материалу Вы можете подготовить сами в произвольной форме на имя начальника СК РФ, а вот жалобу в суд на несогласие с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, в порядке ст.125 УПК РФ, рекомендую составить с помощью грамотного адвоката, специализирующегося по уголовному праву.

Татьяна
Клиент, г. Гатчина

уголовное дело завели

Здравствуйте, Татьяна! Поняла.

Порядок Ваших действий практически такой же как писала Вам выше. Если уг.дело возбуждалось и не дошло до суда, значит оно приостановлено или прекращено.

Если Вы признаны  потерпевшей по делу Вы должны быть ознакомлены с вынесенным (последним) постановлением по уг.делу и получить копию такого постановления с разъяснением права его обжаловать.

Согласно ст. 123 УПК РФ  действия (бездействие) и решения следователя могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства.

В случае несогласия с постановлением о прекращении (приостановлении) уг.дела, если Вы считаете что оно вынесено незаконно и необоснованно, Вы, как потерпевшая, вправе обжаловать его в суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору и начальнику СО (следственного отдела).
Так как внесудебном порядке Вы уже обжаловали решения по делу, что результатов так и не принесло, рекомендую в настоящее время обжаловать полученное постановление  в судебном порядке.